Таганрог Четверг, 25 апреля
Спорт, 23.08.2019 09:00

В Таганроге состоится забег по «взлётке» военного аэродрома

Поучаствовать в благотворительном забеге в крайне необычном месте - на взлётно-посадочной полосе военного аэродрома "Таганрог-Центральный" горожан приглашают 8 сентября.

Забег "IT-Run" организует расположенный в Таганроге ИКТИБ ЮФУ (Институт компьютерных технологий и информационной безопасности). Забег проводится в городе уже второй год, старт и финиш первого располагались на Октябрьской площади.

Таганрог выбрали для акции неслучайно: именно у нас находится одна из самых сильных на Юге России школ по подготовке специалистов в области IT-технологий, информационной безопасности, программной инженерии и вычислительной техники. Это подтверждает высокий показатель количества IT-компаний в Таганроге, и работающих в них жителей.

Цель проекта - вовлечение таганрожцев в систематические занятия спортом и развитие внутреннего спортивного туризма. Есть у акции и благотворительная составляющая - средства от стартовых взносов участников будут перечислены в "Фонд целевого капитала ЮФУ", на поддержку талантливых студентов и молодых учёных.

В нынешнем году "попробовать взлететь" участникам предлагают на одной из трёх дистанций, длиной 3.5, 5 и 11 километров. То, что мероприятие проводят именно IT-шники хорошо заметно по тому, что каждому участнику перед забегом будет выдан не только стартовый номер, но и индивидуальный электронный чип для хронометража. На дистанциях 5 км и 11 км организуют пункты питания с водой и фруктами, а все финишировавшие получат памятную медаль и сертификат об участии в событии.

Регистрация на забег уже открыта на сайте IT-Run. Организаторы уточнили, что поскольку "Таганрог-Центральный" (в/ч 45096) - режимный объект, то во время забега будет запрещена съёмка на мобильные телефоны, а участниками смогут стать только граждане РФ старше 18 лет. Также для пропуска на аэродром нужно до 30 августа ответить на вопросы анкеты.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что "Таганрог выбрался из демографической ямы" - для юных таганрожцев строят новые школы. 94% старшеклассников собираются поступать дальше в вузы.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ЗабегМеста: аэродромОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0