Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2017 14:09

В Таганроге прошли массовые проверки продуктов питания

Администрация города обнародовала результаты независимой экспертизы качества и безопасности продуктов питания.

В рамках программы «Защита прав потребителей города Таганрога» были проверены хлеб первого сорта и «Докторская» колбаса. Для проверки качества «Центром гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» были отобраны десять образцов хлеба и шесть образцов вареной колбасы. Производители отобранной продукции прилагаются отдельным списком.

провнрка.jpg

По итогам проверки выяснилось, что отобранные образцы соответствуют требованиям ГОСТам. Нарушения отмечены лишь в технической части, так хлеб формовой пшеничный первого сорта производства ООО «Таганрогский хлебозавод», ООО ТД «Каравай-Юг», ООО «Пекарня», ООО «Бенат», ООО «Русский хлеб», ИП Пащенко Е.П. и ИП Мамедова Л.Е. находился в обращении без потребительской упаковки и без маркировки.

Информация, собранная специалистами передана для рассмотрения и принятия соответствующих мер в отношении производителей компетентным органам в городе Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах.

В 2017 году в Ростовской области запланировано провести 132 исследования, 66 экспертиз и 66 сравнительных исследований продукции. Определены категории товаров, которые подлежат исследованиям. В проверочный список вошли различные сорта мяса, замороженные фрукты и овощи, масла и кисломолочные продукты и другие продукты питания.

- Категории товаров формируются исходя из тех жалоб, которые поступают от потребителя, а также исходя из предложений контролирующих органов и публикаций в СМИ. Все результаты исследований будут доведены до населения. По результатам исследований контролирующими органами проводятся административные расследования. В ряде случаев продукция изымается из оборота и возвращается поставщикам, - подчеркнула директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0