Таганрог Пятница, 26 апреля
Культура, 16.09.2012 12:05

В Таганроге проходит театральный фестиваль «На родине А.П. Чехова»

Открытие ежегодного фестиваля пришлось на дни, когда Таганрог накрыла волна событий, посвященных празднованию Дня города.
14 сентября горожане и гости Таганрога смогли насладиться просмотром спектакля по раннему произведению Антона Чехова – «Пьеса без названия». Его на подмостках таганрогского театра имени Чехова сыграли ярославские артисты Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова.
На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, представители старейшего профессионального театра в России поделились, что действие пьесы разворачивается в одной из южных губерний нашей страны в последней четверти XIX века. Центром сплетения всех сюжетных линий становится школьный учитель Михаил Платонов.
– Это история про человека, переживающего кризис среднего возраста, рушащего чужие жизни, но и осознающего ответственность за разрушения, – пояснил художественный руководитель ярославского театра Евгений Марчелли.
Сцена из спектакля «Пьеса без названия»
– Этот спектакль мы уже возили в Саратов и Баку, – продолжил директор театра Юрий Итин. – Вскоре нам предстоит поездка в Москву на международный юбилейный театральный фестиваль «Сезон Станиславского» и в литовский город Вильнюс.
Что до таганрогского фестиваля, то в нынешнем году он потерял статус международного. Как пояснил художественный руководитель театра имени Чехова Сергей Герт, причиной стало сокращение финансирования. Несмотря на это, с 14 по 23 сентября таганрожны и гости города смогут увидеть множество хороших спектаклей, которые им привезут известные театры из Москвы, Тамбова, Пензы, Ростова. Принимающая сторона 20 сентября покажет спектакль по мотивам рассказа нашего великого земляка «Человек в футляре». Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0