Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2014 11:32

В Таганроге отмечают 111 лет со Дня рождения авиаконструктора Георгия Бериева

13 февраля исполнилось 111 лет со дня рождения основателя конструкторского бюро гидросамолетостроения в Таганроге Георгия Михайловича Бериева.
Георгий Михайлович Бериев - уроженец Тбилиси. После окончания Тифлисского железнодорожного училища поступил в политехнический институт, перевелся на авиационное отделение кораблестроительного факультета. Затем стал работать главным конструктором и начальником Центрального Конструкторского бюро морского самолетостроения.
Георгий Михайлович участвовал в разработке и создании 18 типов летательных аппаратов. Под началом талантливого конструктора собралась группа инженеров-энтузиастов, которые в будущем стали основой знаменитой школы авиастроения. На ТАНТК имени Г.М. Бериева уже несколько лет собирают экспонаты в отдельную комнату-музей. Это и модели самолетов, которые были собраны под непосредственным руководством Георгия Бериева и уникальные модели, которые никогда так и не поступили в производство. Здесь можно увидеть произведения технической и инженерной мысли, и даже личные вещи знаменитого на весь мир конструктора.
Сегодня Таганрогский научно-технический комплекс продолжает традиции школы Георгия Михайловича. В декабре прошлого года собранный в Таганроге многоцелевой самолет-амфибия БЕ-200ЧС стал Лауреатом в номинации «Продукция производственно-технического назначения». К тому же в 2013 году стал единственным в России, удостоенным высокой награды Всероссийского конкурса «Гордость Отечества».
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0