Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2019 18:16

В Таганроге открыл свои двери восстановленный после пожара военно-исторический музей

Спустя почти пять лет после пожара в Таганроге радушно распахнул свои двери военно-исторический музей.

7 мая всех гостей на входе в музей встречал творческий коллектив «Солдаты Победы», который своими песнями и театральными зарисовками сразу настроил на праздничный и в тоже время задорный лад.

Право перерезать ленточку досталось Александру Гаркуше, директору «Юг художественная ковка» и Инне Титаренко, председателю городской думы Таганрога.

DSC_8751.jpg

Именно братьям Александру и Игорю Гаркуше принадлежит музей, они занимались его восстановлением после страшного пожара. 

Но вторая жизнь музея это не только их заслуга. Предприятия и неравнодушные жители Таганрога и всей России помогали для восстановления деньгами, отдавали семейные и коллекционные реликвии.

«Почти пять лет ушло на восстановление музея после пожара и хочется поблагодарить всех, кто принимал в этом участие.

Одним из первых экспонатов, которые нам подарили друзья из исторического клуба Ростова был прицел от пушки-"сорокопятки", с него и началась «вторая жизнь» музея», - рассказал Игорь Гаркуша.


DSC_8782.jpg

Для гостей музея он провел экскурсию по новым экспозициям, среди которых были оружие и предметы быта Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны, а также экспонаты более поздних времен Советского Союза, в том числе раритетные автомобили разных моделей.

Всех таганрожцев и гостей города приглашают в военно-исторический музей, расположенный по адресу улица Лесная Биржа, 20Б.

DSC_8786.jpg
Ранее мы сообщали, что ролик о фестивале «Оборона Таганрога 1855» победил в окружном этапе конкурса туристских видеопрезентаций. 28 и 29 апреля в Энгельсе проходила очная защита роликов-анонсов в окружном этапе VI Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: МузейСобытия: Великая Отечественная война
0
0