Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2019 15:00

В Таганроге любителям выпить вечерком придется поторопиться

Предложение о сокращении периода продажи алкоголя до 22: 00 поступило от «Общероссийского народного фронта».  Письма с таким обращением общественники отправили в аппарат кабмина, Минздрав, Минтруд и другие ведомства. 

«Известия» с ссылкой на копии писем  ОНФ сообщают, что  в документах, инициатива нацелена на достижение задач национального проекта «Демография». «Народный фронт» предлагает принять изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. На данный момент продажа алкоголя разрешена с 8:00 до 23:00 по местному времени. При этом власти субъектов сами могут сокращать время продажи алкогольных напитков. 
 
Таганрог пока что входит  в состав одного из 22 регионов, которые действуют согласно федеральным стандартам. Но в некоторых субъектах РФ уже сократили время продажи по своему усмотрению.

 Глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев в беседе с «Известиями» прокомментировал инициативу   уменьшения времени  продажи алкоголя до 22:00. 
«В тех регионах, где действует запрет на продажу алкоголя после 23:00, статистика по криминогенным проявлениям выше. Я имею в виду ДТП, травматизм, бытовые конфликты, в том числе те, которые происходят в ночное время», — подчеркнул эксперт. 

В свою очередь, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин пояснил: «У регионов есть право самим регулировать продажу алкоголя. В Чечне, к примеру, алкоголь продают всего два часа в сутки, где-то другие ограничения. Думаю, тут действительно всё индивидуально, а местным властям виднее».

Е. Чурсинова

Ранее мы сообщали, таганрогским алкашам и пьяницам в скором времени придется раскошелиться. Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве регионов создавать платные вытрезвители на базе муниципально-частного партнёрства. Это означает, что люди, попавшие в  вытрезвители, будут платить за услуги, оказанные им в учреждении.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: алкогольПродукты: Алкогольная продукция
0
0