Таганрог Суббота, 20 апреля

В Таганроге история повторяется - в доме Майкапара снова книжный магазин

Трехэтажный кирпичный дом на углу улицы Петровской и переулка Итальянского в Таганроге был построен во второй половине XIX века.

В 1872 году купцы Майкапары выделили деньги на его строительство.

Майкапары были известны тем, что членом их семьи был композитор Самуил Майкапар, автор учебных пособий для музыкальных учебных заведений. Композитор написал для детей около 200 музыкальных произведений, в том числе входящих в школьную программу.

Трехэтажное кирпичное здание дома Майкапаров по Итальянскому скошено в его угловой части. На углу дома и в его левой части устроены входы в здание. Первый этаж центральной части дома рустрован. Окна на первом этаже обрамляют простые пилястры. Здание имеет межэтажные карнизные пояса, венчающий карниз. Окна второго этажа имеют декоративные сандрики.

Таганрог_Петровская_улица_3.jpg

В этом здании в 1882 году был открыт первый в Таганроге магазин нотной и музыкальной литературы, принадлежащий Краснеру.

В мае 1882 года в 9 часов вечера после закрытия магазина в нём произошел пожар, в котором сгорела вся литература.

Позднее в магазине стали продаваться художественные, технические книги, учебная литература для училищ и школ, наглядные пособия, картины, портреты писателей. В магазине можно было подписаться на периодические издания и купить театральные билеты.

В этом же доме был магазин «Прогресс», в котором продавали оружие, охотничьи принадлежности, фильтры «Дельфин» и др.

В 1915 дом оценивался как и Дворец Алфераки в 70 тысяч рублей.

В годы советской власти в здании продолжил работать магазин «Горкультмаг» и магазин госиздательства «КОГИЗ».

С 1935 года со стороны Итальянского переулка в здании был уголовный розыск. В подвалах здания держали заключённых, на верхних этажах размещалась контора нотариуса.

После этого в дом по Итальянскому переулку перевели биржу труда, позднее здесь размещались райкомы партии и ВЛКСМ Ленинского райкома Таганрога.

В 2000-е годы в здании находилась архитектурно-планировочная мастерская, разрабатывающая документацию для других мелких организаций, дом книги, магазин по продаже одежды по каталогам из Франции и Италии.

Сейчас в здании снова размещается книжный магазин, а помимо этого еще шесть организации - таганрогская транспортная прокуратура, архитектурно-проектная мастерская, клиническая лаборатория, два адвокатских кабинета и магазин одежды.

WhatsApp Image 2019-05-17 at 10.58.23.jpeg

Ранее мы сообщали, что клуб завода имени Сталина в Таганроге строили из кирпича церкви Святого Михаила. История здания Дворца молодежи в Таганроге берет свое начало в 1923 году.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КраеведениеСобытия: История
0
0