Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 04.06.2022 09:00

В Таганроге 85-летняя женщина отдала 200 тысяч мошенникам, чтобы спасти сына от тюрьмы

200 тысяч рублей отдала 85-летняя жительница Таганрога, поверившая мошенникам.

Как рассказала она полицейским, по стационарному телефону ей сообщили, что сын, который находится в плавании на морском судне, в результате конфликта избил женщину и ему грозит уголовная ответственность. Аферист уточнил у потерпевшей сотовый телефон для связи с адвокатом.

Через несколько минут ей на сотовый позвонил «адвокат» и сообщил, что имеет связи в ОВД и готов решить вопрос о непривлечении ее сына к уголовной ответственности, за определенную сумму. Взволнованная женщина назвала свой адрес и через несколько минут отдала приехавшему во двор дома неизвестному мужчине 165 тысяч рублей.

Через несколько часов женщине на сотовый телефон снова позвонил «адвокат» и сообщил, что вопрос решен и ему необходима компенсация за проделанную работу. Пенсионерка поверила мошеннику и отдала ещё 35 тысяч рублей вновь приехавшему мужчине.

Спустя несколько дней пенсионерке удалось связаться со своим сыном и выяснить, что никакого конфликта на морском судне не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере».

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Напомним, «Блокнот Таганрог» регулярно рассказывает о таких случаях. Так недавно 75-летняя таганроженка отдала 200 тысяч мошенникам, чтобы ее дочь избежала наказания за ДТП.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что полотенца, мыло, рулон бумаги и миллион рублей: в Таганроге пенсионерка рассказала, как стала жертвой мошенников. В Управление МВД России по городу Таганрогу обратилась 83-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который сообщил, что в результате ДТП ее племянник и сестра находятся в реанимации в городской больнице.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Полиция
0
0