Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2017 13:11

В Ростовской области увеличивается количество ВИЧ-инфицированных граждан

Ужасающие цифры прозвучали на заседании коллегии минздрава области по организации и оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

На сегодняшний день в нашем регионе проживает более 12 000 ВИЧ-инфицированных человек. Ежегодно с профилактической целью тестируется на ВИЧ-инфекцию около 660 тыс. жителей , это более 16% населения области.

- Актуальность проблемы распространения ВИЧ-инфекции и борьбы с этим коварным заболеванием, к сожалению, по-прежнему растёт из года в год. Это серьёзнейшая глобальная проблема, с которой сталкиваются все страны мира без исключения, - подчеркнул, открывая коллегию заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Как озвучили на коллегии, заболеваемость вирусом иммунодефицита человека в Ростовской области составляет 41 случай на 100 тысяч населения. В большей степени это молодежь и люди активного возраста от 25 до 45. В прошлом году на лечение ВИЧ-инфицированных было потрачено 115,3 млн рублей.

Цифра ВИЧ-инфицированных таганрожцев растет с каждым годом, на сегодняшний день в Таганроге насчитывается 300 носителей вируса, среди них 6 детей. В 2016 году на учет уже встали 68 человек.  По сравнению с прошлым годом, эта цифра увеличилась на 8 человек. 

По данным статистики в городе на сегодняшний день от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерли 89 горожан. Также среди горожан наблюдается резкое число умышленного заражения ВИЧ-инфекцией. Такое преступление предусмотрено уголовным кодексом нашей страны и наказывается ограничением свободы до трех лет.

Согласно озвученным данным в Таганроге резко изменилась картина заболевания. Если раньше подобный диагноз по большому счету встречался у лиц без определенного места жительства, то сейчас подавляющее большинство заразившихся – это люди с высшим образованием старше 35 лет. При этом число мужчин и женщин примерно одинаковое

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0