Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2016 11:30

В Ростовской области бушует свиной грипп

В Ростовской области бушует свиной грипп

В целом по области зафиксировано 85 случаев заражения вирусом.

 Среди скончавшихся от гриппа 2 мужчин и трехлетний  ребенок. Еще один человек находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Эпидемический порог по региону превышен на 60%. Резкий рост заболеваемости гриппом среди различных слоев населения начался сразу после новогодних праздников.

- В России с начала года от гриппа умерли как минимум 10 человек. Помимо Ростовской области свиной грипп свирепствует в Дагестане, Ульяновской и Тамбовской областях, Краснодарском крае. Специалисты говорят о начале эпидемии в стране, - рассказала в интервью СМИ заместитель директора по научной работе НИИ Людмила Цыбалова.

В Министерстве здравоохранения Ростовской области пояснили, что свиной грипп, как и любой другой вирус может иметь легкое, средне-тяжелое и тяжелое течение.

- Следует отметить, что штамм вируса, подобный пандемическому А(H1N1) 2009 года, был включён в состав противогриппозных вакцин 2015 года, и лица, привитые против гриппа в этом году, защищены на 80-90%, — напомнила министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

 Врачи рекомендуют ни в коем случае не заниматься самолечением, и при первых признаках простуды обращаться в медицинские учреждения. Грипп развивается быстро и уже на третий день зачастую переходит в тяжелое состояние.  В большинстве случаев осложнением выступает развитие пневмонии.

В конце прошлого года в Ростовской области был зафиксирован 179случаев заболевания пневмонией, а за 15 дней января уже  240 случаев.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Ростовская областьМеста: ТаганрогСобытия: грипп
0
0