Таганрог Пятница, 29 марта

В России сегодня дистанционно отмечают Первомай

1 мая во многих странах ознаменовано международным Праздником весны и труда, но изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 

По традиции в этот день проходят масштабные мероприятия, но в этом году в связи с пандемией коронавируса эти мероприятия отменены. Поздравления проходят дистанционно.

Первомай возник в середине 19 века в рабочем движении, когда выдвинули одно из основных требований о восьмичасовом рабочем дне. В Российской империи впервые отметили этот праздник, как праздник международной солидарности трудящихся. На первомайские стачки в 1912 -1914 гг. выходило более 400 тысяч рабочих. После октябрьской революции праздник стал официальным и отмечался 1,2 мая. 1 мая проводились демонстрации, военные парады, второй день сопровождался «маевками». В СССР организовано шли по центральным улицам городов, поселков колонны трудящихся, приветствуя жителей. В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

В Таганроге из года в год 1 мая представители различных политических партий и других общественных организаций шествуют по главной улице города, приветствуя жителей и поздравляя их с праздником. Для многих из тех, кто принимает участие в этом шествии Первомай – праздник юности. Но сегодня улица Петровская пуста, граждане проявили сознательность и не нарушили режим самоизоляции, тем самым сберегли свое здоровье и других людей. На Октябрьской площади и в других общественных местах дежурят патрульные группы.

фото готовое.jpg

Глава Администрации Таганрога Андрей Лисицкий и председатель Городской Думы – глава города Инна Титаренко поздравили дистанционно таганрожцев с Праздником весны и труда и отметили, что «основа жизни человека – это труд. Вкладывая в работу свои силы, энергию и знания, каждый из нас, и мы все вместе трудимся на благо своей семьи, своих близких, родного города и всей страны. Мы понимаем, что не все сейчас могут выходить на работу, в связи с мерами, принятыми для предотвращения коронавирусной инфекции. Но эти трудности временные, и не стоит падать духом. Пользуясь, образовавшейся паузой, надо накопить силы, чтобы минимизировать влияние пандемии и приступить к работе с удвоенной энергией». Поздравление опубликовано на официальном портале Администрации Таганрога.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что в России  дистанционно отмечают День космонавтики. В России отмечается День космонавтики. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин, первый человек Земли, полетел в космос.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ПраздникСобытия: Майские праздники
0
0