Таганрог Пятница, 19 апреля

В России сегодня дистанционно отмечают День космонавтики

Сегодня в России отмечается День космонавтики. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин, первый человек Земли, полетел в космос.

 В этом году праздник пройдет дистанционно.

59 лет назад ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области. На старте Гагарин произнес ставшую впоследствии знаменитой фразу "Поехали!".

В День космонавтики во всех российских регионах проводятся тематические праздничные мероприятия, организуются выставки и экскурсии, фестивали и концерты, акции, конкурсы. В нынешнем году в связи с пандемией коронавируса торжественные мероприятия по случаю Дня космонавтики, в том числе традиционный концерт в Государственном Кремлевском дворце, перенесены на осень.


10 апреля Владимир Путин вышел на связь с экипажем МКС (на орбите сейчас сразу два экипажа: один, под руководством командира Олега Скрипочки, готовится возвращаться на Землю, другой, во главе с Анатолием Иванишиным, только прибыл). Президент поздравил космонавтов с праздником. Кроме того, Владимир Путин подтвердил, что Россия будет продолжать международное партнерство с другими странами в космосе.
Л.Николаева

Ранее мы сообщили, что главы региона и Донской метрополии попросили жителей остаться дома на Пасху. Губернатор Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступили с совместным видеообращением к православным жителям Дона.








Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: день авиации и космонавтикиСобытия: Праздник
1
4