Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2022 10:00

В план реконструкции Пушкинской набережной хотят включить лестницу Межлумяна

В план реконструкции Пушкинской набережной хотят включить лестницу Межлумяна

Фото: vergoti.livejournal.com

Без реставрации и средств на восстановление: судьба Новой каменной лестницы, известной как лестница Межлумяна долгое время была не решена. В связи с грядущей реконструкцией Пушкинской набережной в этом вопросе наметились сдвиги. 

Из истории: "Морская лестница построена в 1967 году по проекту архитектора А. Межлумяна. В связи с ландшафтными особенностями местности она имеет боковые переходы и площадки. Всего 215 ступеней (ширина центральных – 6м, боковых – 2м), высота – 30 м, длина маршей – 175м. С площадок морской лестницы открывается прекрасный вид на залив".

В наши дни по инициативе депутата Андрея Авдеенко был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах Новой каменной лестницы. О судьбе объекта заговорили во время февральского заседания Городской Думы г. Таганрога.

Председатель городской Думы — глава города Таганрога Инна ТитаренкоИнна Титаренко напомнила собравшимся, что по предложению Городской Думы лестница была включена в «дорожную карту» мероприятий по повышению туристической привлекательности Таганрога, однако пока находится в так называемом «красном» разделе без ПСД, средств и источников финансирования.

Глава городской администрации Михаил Солоницин пояснил, что есть намерение включить Новую каменную лестницу в мастер-план реконструкции Пушкинской набережной. План находится в стадии разработки и обсуждения.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что власти планируют напомнить губернатору о судьбе Мариинской гимназии. Центр внешкольной работы, Мариинская гимназия и школа № 10 который год требуют срочного обновления. В их стенах учатся сотни детей, но вид зданий плачевный. И никакие статусы объектов культурного наследия и территориальная отнесённость к исторической части города не спасают. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0