Таганрог Вторник, 16 апреля

В этом году в Таганроге отметят юбилей появления троллейбусного движения

2022 год юбилейный для троллейбусного движения Таганрога – ему исполняется 45 лет.

Деньги на строительство троллейбусного депо выделил министр энергетического машиностроения СССР Кротов, «в обмен» на содействие городских властей в вопросе территориального расширения завода «Красный котельщик». 25 декабря 1977 года движение было открыто в городе. Хотя первый пробный рейс был пущен еще раньше - 1 ноября 1977 года от пл. Восстания до ж.д. вокзала Таганрог-1 , по улице Дзержинского).

25 декабря было открыто движение по маршруту ж.д. вокзал Таганрог-1 — завод «Красный котельщик» , по улицам Дзержинского и Ленина.

Через год, в 1978 открыт маршрут № 1 Ж.д. вокзал Таганрог-1 — завод им. Димитрова (по улице Дзержинского, Гоголевскому переулку, улицам Ломакина и Инструментальной).

А еще через год в 1979 открыт маршрут № 3 «завод им. Димитрова — 26-й магазин» (по улицам Инструментальная, Свободы и Транспортной. В 2007 году он продлен до остановки «Кирпичный завод».

В 1988 открыт маршрут № 4 — "завод им. Димитрова — микрорайон «Русское поле» (по улицам Инструментальная, Свободы, Транспортная и Чехова).

В 1990 открыт маршрут № 5 — микрорайон «Русское поле» — пл. Восстания (по улицам Чехова, Гоголевскому переулку, улице Ленина. В 1993 маршрут продлён по улице Дзержинского до ж.д. вокзала Таганрог-1).

В конце 1990-х г.г. открыт маршрут № 7 Завод «Красный котельщик» — площадь Авиаторов (по улице Ленина, Гоголевскому переулку, улицам Ломакина и Инструментальной).

В июне 2009 года открыт маршрут № 8 микрорайон «ПМК» — Кирпичный Завод (примерно в июле/августе 2011 года маршрут был остановлен по причине малого пассажиропотока).

Таким образом в 70-90 -е годы троллейбус был достаточно популярным видом транспорта. Длина сети насчитывала 80 км. Но постепенно этот вид транспорта стал изживать себя из-за изношенности сетей и автопарка. Пытались его воскресить списанными троллейбусами из Москвы, но пока безрезультатно.

FR5BB5xPMrk.jpg

Сейчас компанией «Синара» готовится проект для возрождения и этого вида общественного транспорта в Таганроге. О новых 19 троллейбусах от «Синары» сообщал губернатор Василий Голубев во время одного из своих визитов в Таганрог.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что  «Москвичи» запущены: первые троллейбусы, переданные из столицы, разъезжают по Таганрогу. Хорошая новость для льготников, инвалидов и мамочек, пользующихся детскими колясками! Комфортный троллейбус с низким полом из столицы теперь к услугам таганрожцев.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: СинараОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: троллейбус
0
0