Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 13.12.2020 11:00

В 1 млн рублей оценили украденное в Таганроге оборудование из самолета «Судного дня»

В 1 млн рублей правоохранительные органы оценили украденное оборудование из самолета «Судного дня», который стоял в аэропорту «Таганрог Южный».

Как сообщает «РБК» заведено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере».
Преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей .

Обстоятельства произошедшего, по данным источников Лайфа в Минобороны России, в данный момент выясняются особой следственной группой, выделенной для поиска пропавшего оборудования. В итоговый список подозреваемых в краже (а также прямых и косвенных соучастников преступления) может попасть около 50 человек: от бригады техников и инженеров, проводивших осмотр машины на стоянке аэродрома, до друзей и родственников сотрудников ТАНТК им. Бериева.

Сейчас рассматриваются две версии - бытовая кража охотников за цветным металлом и вербовка зарубежными спецслужбами.
- Если воры, способные «обнести» сверхсекретный самолёт на режимном объекте, после задержания расскажут, как смогли провернуть стратегическую кражу, то вопрос с утечкой технологий можно будет считать решённым, - сообщил военный эксперт Виктор Литовкин.

Как отметил в интервью «Life» другой военный эксперт Игорь Панкратенко даже если оборудование не вывезли за пределы страны и даже если воров найдут — придётся проводить модернизацию. Это утечка секретных данных. Учитывая важность Ил-80 в структуре управления ядерными силами, последствия могут быть масштабными.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что более 20 исков подали на ТАНТК им. Бериева за пару месяцев. 22 иска в Арбитражный суд Ростовской области подали на ПАО ТАНТК им. Бериева с начала сентября.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Кража
1
2