Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 27.02.2014 12:55

Учителем года Таганрога в 2014 году стала Валентина Приходько

26 февраля во Дворце культуры «Фестивальный» состоялся финальный этап конкурса «Учитель года Таганрога - 2014». Победителем конкурса стала учитель начальных классов гимназии «Мариинская» Валентина Евгеньевна Приходько.
- Я посвящаю свою победу моей первой учительнице Светлане Ивановне Кириленко. Она выучила всю мою семью. Именно благодаря ее стараниям я выбрала профессию учителя. Я с самого начала рассчитывала на победу, так как почувствовала огромную поддержку от коллег, родителей. Очень рада, что мне удалось оправдать их ожидания, - рассказала «Блокноту» Валентина Евгеньевна.
В муниципальном этапе конкурса приняли участие 30 педагогов из общеобразовательных и дошкольных учреждений города. Это больше, чем в прошлом году. В финал вышли четыре учителя и воспитатель.
По словам членов жюри в этом конкурсе нет проигравших, так как все участники получили призы от спонсоров мероприятия. В финале конкурса на звание лучшего учителя приняли участие преподаватель ОПК Татьяна Михайловна Федотова из школы №5, учитель иностранных языков Кристина Игоревна Борзых из школы №30, воспитатель детского сада №71 Аитова Нурия Жахваровна и учитель начальных классов Мариинской гимназии Валентина Евгеньевна Приходько.
Также на сцене выступила педагог городской школы №26 Татьяна Горбенко. Она стала победителем в номинации «Педагогический дебют» и приняла участие в мероприятии вне конкурса. Она будет представлять наш город в областном конкурсе «Учитель года Дона» в той же номинации.
Финальный этап конкурса представлял из себя два задания: «Самопрезентация» и «Круглый стол образовательных политиков». В последнем задании педагогам требовалось ответить на вопросы об образовательном стандарте в деятельности учителя, описать уровень образования в современной средней школе и какова роль семьи в процессе воспитания детей. Все участники давали разные и даже противоположные по смыслу ответы на задаваемые вопросы, что говорит о различных педагогических подходах конкурсантов. Это вызвало споры в оценках среди членов жюри, в состав которого вошли представители городской профсоюзной организации работников образования, сотрудники администрации Таганрога, а также победители и лауреаты конкурсов прошлых лет.
В этом году в Таганроге конкурс прошел уже в 24-й раз. За десять лет в нем приняли участие более 800 учителей и воспитателей. Стоит отметить, что в Таганроге с годами сохраняются педагогические традиции. В областных конкурсах участникам из нашего города всегда уделяют повышенное внимание за их эрудицию и профессиональные таланты. За годы проведения конкурса 14 учителей стали лауреатами областного этапа. В 2013 году педагог таганрогского детского сада №102 Лилия Мирзеюсуфовна Катричева стала победителем конкурса «Учитель Дона» в номинации «Педагог-психолог» и представила наш город во Всероссийском конкурсе.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0