Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 07.08.2016 16:44

Ученые-сейсмологи: Таганрогу бояться сильных землетрясений не стоит

Землетрясение, произошедшее сегодня утром сильно напугало таганрожцев и породило волну паники среди населения. Многие уже морально приготовились к апокалипсису. Однако, ученые –сейсмологи опровергли информацию о возможном катаклизме.

- Таганрог находится немного в стороне от разлома тектонических плит, а это означает то, что сильных землетрясений опасаться не стоит. До Таганрога могут дойти лишь отголоски землетрясений, что наблюдалось сегодня в городе и близлежащих районах. В районе Мариуполя сегодня были зафиксированы толчки магнитудой 4,7 балла, в Таганроге толчки были не более 3-х баллов. Согласно принятой шкале измерений, землетрясение в 3-4 балла –это умеренные толчки. При такой магнитуде заметны лишь колебания окон и дверей. В высотных зданиях колебания могут быть более значительными - из-за резонанса, - пояснили в Институте вулканологии и сейсмологии в Петропавловск-Камчатском.

Для таганрожцев это уже не первые отголоски землетрясений. Ранее мы уже ощущали легкие толчки при землетрясении в Новороссийске, в декабре 2012 года.

Сегодня утром таганрожцы также ощутили подземные толчки, что довольно сильно напугало горожан.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
1
0