Таганрог Пятница, 19 апреля

«Твори добро по всей земле»: сегодня отмечается День сострадания

Сегодня – особенный день. Ежегодно 28 ноября отмечается Всемирный день милосердия.

Идея самого гуманного праздника – напомнить всем нам о ценности эмпатии и его способности менять жизнь и мир вокруг нас. Сострадание – это не про жалость, а про готовность увидеть ситуацию глазами другого человека, понять его чувства, способность заметить чужую беду и не остаться к ней безразличным.

Родиной сегодняшнего праздника стала Индия. Инициатором его учреждения выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель – Притиш Нанди. Главная идея Дня – пропаганда образа жизни, в основе которого идея ненанесение вреда и боли любой живой форме. Это отказ от насилия ко всему живому: людям, животным, растениям.

Впервые День сострадания отмечался в 2012 году и был посвящен судьбам животных, потребности в сострадании к живым существам на планете и важности вегетарианства. Его празднование прошло в Мумбаи (Индия), при участии Далай-ламы XIV и активистов из разных стран. С тех пор он проводится ежегодно, и в этот День мировое сообщество призывают к миру, любви и взаимопониманию.

В день сострадания редакция "Блокнот Таганрог" хочет напомнить жителям о работе волонтёрских центров в Таганроге. С приходом холодов бездомные люди и животные особенно нуждаются в поддержке. Если вы хотите помочь, обращайтесь в группу "Дом милосердия" или "Кото-пес". А ещё в нашей рубрике "Народный репортёр" мы регулярно рассказываем о брошенных животных, которым при желании вы можете подарить дом.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что свора собак средь бела дня прямо в центре города напала на школьницу. Очередное обращение по поводу безнадзорных животных пришло к нам в редакцию. Таганроженка возмущена тем, что средь бела дня на её ребёнка напала стая собак. Женщина теперь боится отпускать свою дочь-школьницу на улицы города.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ДобротаСобытия: ПраздникОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0