Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.07.2021 09:00

«Ты рыбачка, я – рыбак»: сегодня, 11-го июля, таганрожцы отмечают День рыбака

-Вы рыбак?

-Только по праздникам и под хорошую закуску, - так иногда шутят в народе. 

 Сегодня вместо шуток мы предлагаем поздравить с праздником тех, кто знает секрет хорошей рыбалки. 11 июля вся Россия отмечает праздник - День Рыбака. А также всемирный день защиты от рыболовства. Казалось бы, у этих двух праздников абсолютно разные цели и задачи. Однако и у тех и у других много почитателей. Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта. В промышленном масштабе лов рыбы производится с целью использовать ее в питании, а также для получения рыбьего жира.


День рыбака-1.jpg

Изначально целью праздника было показать важность рыбного промысла для экономики страны и почтить труд рыболовов. Однако в наши дни принято поздравлять не только работников рыбной промышленности, но также и рыболовов-любителей и представителей рыболовного спорта!


"Россия омывается 15 морями и тремя океанами. А уж количество рек не сосчитать — их более 2,5 миллионов! Таганрог тоже славен своим заливом. Ну и, конечно же, праздник поддерживают на государственном уровне. Даже учредили специальный день — День рыбака. Он отмечается сегодня. Его отмечают и обычные люди, и инспекторы, и товарищи рыболовецких судов. А мы решили спросить у настоящих любителей рыбалки, что же движет людьми, готовые часами сидеть на берегу и ждать, чтобы клюнуло".

- Как часто сюда приходите порыбачить?

- Неделя уже

- Неделя? Прямо на берегу? Не отходя?

-Ну домой ночевать конечно ходим и приходим опять?

-Что сейчас ловится в нашем Таганрогском заливе?

-Селявочка в основном, тараночка

- В Таганрогском заливе много что ловиться: и селедка, и бычки, и селявка, и таранка, поэтому наше море самое богатое море, которое есть в Таганроге.

В то же время рыба есть, в связи с погодными условиями, с ветром, рыба не всегда есть. Поэтому самое главное в рыбалке – это направление ветра.

-Как давно рыбачите, приезжаете сюда?

- Мы часто сюда приезжаем, потому что сын занимается парусным спортом, плавает, он любит море, и я сама с детства увлекаюсь рыбалкой.

-Водоём стал хуже/лучше? Рыбы стало больше или меньше?

-Мало, очень мало!

- С чем это связано?

-Браконьерство с лицензиями связано, тралят средь бело дня, всем это до лампочки: пограничникам, фсбшникам, всем глубоко…

Дают лицензию и выгребают все от такого до такого, на базар зайдите ради интереса, при Советской власти "дрючили всех". Поймали -13-й лишили (зарплаты), выслуги лет лишили, а сейчас торгуют всем, чем  хочешь и пока это будет рыбы не будет.

Бич всего нашего водоёма это браконьерство. Оно до такой степени  у нас развито, что удочка это цветочки. Когда начнут бороться с браконьерами серьезно наши так называемые власти вот тогда будет и рыба и море. Они бросают сетки, засоряют водоёмы, ужасно засоряют. Вот это июль месяц, такая вода должна быть в августе после 2 числа, после Ильи, а она сейчас такая. Это же тоже сказывается. Вы же сами видите все.

- Как бороться с браконьерами?

- Ну какие предложения? Работать. Пусть следят службы пусть работают! Они не работают. Мы платим налоги, пока будет сбыт ничего не будет, сбыт убрать с рынка и все остальное тогда будет.

- Вы за какую рыбалку?

Вот рыбалка настоящая. Поймал – маленькую отпусти, нормальную бери домой.

Давайте поздравим рыбаков

Не чешуи, ни хвоста!

-Рыбакам хорошего клева конечно и рыбы и настроения хорошего летнего настроения в нашем прекрасном курортном городе

-Что можете пожелать рыбакам в день рыбака?

-Никогда не терять надежду, то, что можно поймать хорошую рыбу, потому что это, конечно же, самое главное для не только для мужчин, но и для людей - это удовольствие. Поэтому всегда получайте удовольствие, вне зависимости от того, какую вы рыбу поймали – маленькую или большую.

День рыбака-4.jpg
Фото для иллюстрации, автор Ксения Кудрина
Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что только вакцинированных посетителей будут пускать в кафе Ростовской области. Только вакцинированные дончане смогут посещать заведения гостинично-ресторанного бизнеса Ростовской области.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
События: День рыбакаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Рыба
1
0