Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2021 12:00

«Терпи казак - атаманом будешь»: в ЗСРО обсудили меры поддержки казачества

Создать комфортные условия для расширения деятельности казачьих дружин, увеличить заработную плату, а также наладить активное сотрудничество различных ведомств с донскими казаками. В Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание круглого стола, темой которого стала деятельность казачества.

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко напомнил, что недавно в России отметили 450-летие служения Донских казаков государству. Юбилей стал важной вехой в жизни как донского, так и российского казачества в целом. Он также подчеркнул, что в Уставе Ростовской области, принятом донскими парламентариями, целая глава посвящена казакам. Государственный флаг Ростовской области является историческим флагом Области войска Донского. Гимн нашего региона создан на основе старой казачьей песни.

dsc_5283.jpg

- Пришло понимание того, что идеи и принципы жизни казаков, показавшие достаточно успешные результаты в прошлом, могут помочь в будущем нашей стране. Казачество, не только на Дону, но и в России, расценено как важный ресурс для решения задач национальной безопасности государства, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

Дружины могут участвовать в ликвидации последствий ЧС, сопровождать грузы в составе таможенной охраны, а также стоять в рядах пограничной, природозащитной и экологической службы.

Сейчас на службе в Ростовской области находится 1156 казаков. По итогам 10 месяцев 2021 года казаки вышли на дежурство и патрулирование более 85 тысяч раз. Ими оказано содействие в пресечении более семи сотен преступлений и 17 тысяч административных правонарушений. Кроме того, масштабная работа проводится казаками и по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Речь идет также о патрулировании, о проверке соблюдения гражданами установленных требований.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что электрик, торговец сантехникой, преподаватель – конкуренты министра ЖКХ на кресло сити-менеджера Таганрога. Имена кандидатов на должность главы администрации Таганрога 24 ноября объявила городская администрация.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: донское казачествоОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: дружины
0
0