Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.04.2020 12:00

Таганрожцы, вы следите за ценами на хлеб? Эксперты заверили, что цена стабильная

Цена на хлеб остается стабильной и ведется контроль за этим, отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. 

Удержать цены удалось благодаря нескольким факторам: благодаря тому, что предприятия включили свои резервы, мелким приходится не так просто, как крупным производителям хлеба, так как произошло подорожание некоторых ингредиентов, но для таких предприятий предусмотрена сниженная цена на закупку муки, помимо этого небольшие хлебопекарни открыли магазины, поэтому могут работать по себестоимости. «Да, по области может фиксироваться небольшой удорожание хлеба, в некоторых территориях, но это будет только 1-2 процента»,- отметил Виктор Гончаров.

Виктор Гончаров также отметил, что каждую неделю проходит мониторинг цен на социально значимые товары, а их насчитывается чуть более 50 категорий. Следит за ценообразованием на них департамент потребительского рынка Ростовской области, а также свои сведения передает Ростовстат. За прошедшую неделю мониторинг показал, что на некоторые категории цена снизилась, конечно, не значительно на 0,8 процентов, но зафиксирован рост цены на лук 10%. Если будут зафиксированы факты необоснованного завышения цен, то будут применены штрафные санкции в отношении предпринимателей. Мониторингом занимается ФАС, МВД и департамент потребительского рынка региона.

Виктор Гончаров отметил, что запас продовольствия в Ростовской области достаточен. То есть имеется двух месячный запас продуктов питания по основным позициям социально значимых товаров и товаров первой необходимости. Ежедневно перерабатывается 720 тысяч тонн молока, запасы зерновых составляют 3 миллиона тонн, 30 тысяч тонн имеется переработанного растительного масла. Виктор Гончаров также напомнил о том, что в начале апреля спрос начал снижаться и не сравнится с тем ажиотажем, который присутствовал в марте на продукты питания.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что администрация утвердила план действий в непростых экономических условиях.В план мероприятий пока вошли 4 пункта, но жизнь будет вносить новые, дополнительные.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: хлебПродукты: Цены
0
0