Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 26.04.2023 13:20

Таганрожцы, будьте внимательны: телефонные мошенники придумали новую опасную схему

Казалось бы, не осталось ни одного человека, который так или иначе не информирован о телефонном мошенничестве. Школьники проходят уроки цифровой мобильной грамотности, родители предупреждают детей о возможных схемах мошенничества по телефону, «возрастному» населению помогают их младшие родственники, заботливо объясняя, как правильно отвечать абонентам, звонящим с неизвестных номеров, а также какими действиями руководствоваться при разговоре с незнакомым человеком.

Уже знают все, какие параметры карт нельзя передавать никому ни при каких обстоятельствах, включая всех мыслимых и немыслимых «сотрудников» государственных служб. Все знают, что надо быть предельно аккуратными, переходя по различным ссылкам. Знают, пожалуй, все. Но…

Но вот чудеса, люди продолжают попадаться на удочку злоумышленников, оттачивающих на доверчивых гражданах своё виртуозное мастерство кражи денег. Мы наступаем на одни и те же грабли. Более того, наряду с совершенствованием нашей информированности, «растёт» и изощрённость мошенников. И что же они придумали на этот раз?

А на этот раз принципиально новая и опасная схема обмана заключается в следующем: аферисты убеждают жертв прятаться под предлогом того, что им угрожает опасность. После этого злоумышленники связываются с родственниками спрятавшихся, говорят, что их близких похитили и начинают вымогать деньги. 



Фото: ru.freepik.com

Так, 77-летняя женщина после разговора по телефону с неизвестным человеком была жутко напугана тем, что её преследуют. Для безопасности ей сказали выбросить телефон, купить новый гаджет (!) и симку, а затем отправиться в «безопасное место», которым на деле оказался обычный мотель. Три дня о женщине не было информации, а в это время мошенники звонили ее дочери и вымогали 2 миллиона рублей за свободу мамы. Всё закончилось благополучно: три дня спустя пенсионерку нашли в одном из мотелей Тверской области, куда, как оказалось, она уехала по заданию телефонных мошенников.

Смешно? Глупо? Отнюдь нет. И это уже не единичный случай в нашей стране.
Эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев комментирует: "Сегодня в сообществе мошенников есть специалисты самого разного профиля, в том числе сценаристы, помогающие придумывать новые схемы с использованием социальной инженерии. Задача аферистов состоит в том, чтобы «взломать» потенциальную жертву, заставить ее руководствоваться эмоциями. А самая сильная из них — это страх, как в случае с «похищениями»".

А ведь жертва мошенников может столкнуться с реальными угрозами для своей жизни и здоровья, не получив, к примеру, оперативную медицинскую помощь, если та ей потребуется. Ставшие традиционными риски телефонного мошенничества также никто не отменял: информация, полученная от жертвы, может быть использована злоумышленниками с целью дальнейшего шантажа или продажи другим преступникам.
Эксперты дали несколько советов, как не попасться в ловушку:
- определите одно-два доверенных лица, которых вы будете держать в курсе своих поездок и иных ЧП;
- чаще общайтесь с близкими, чтобы они знали о том, как вы живете и где бываете;
- при необходимости, заблокируйте звонки с неизвестных номеров.

Также действенным способом обезопаситься от таких афер является распространение соответствующей информации между близкими и в СМИ.

Будьте бдительны!

Ирина Кузнецова
Ранее сообщалось, что В 2023 году в Таганроге начнётся производство сельхоз- и коммунальной техники.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиПерсоны: Телефонный терроризмОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0