Таганрог Четверг, 28 марта

Таганрогские подпольщики безоружными начинали борьбу с фашистами

«Блокнот Таганрог» продолжает рассказывать о таганрогских героях подпольщиках

. Одним из тех, кто возглавил подпольную организацию в нашем городе, стал Семен Морозов. Но выступал он под псевдонимом «Николай». И это неслучайно, ведь Семена Морозова знал практически весь город. Уроженец Таганрога Семен Морозов был сыном железнодорожника. После окончания школы выбрал для себя дальнейшее педагогическое образование. В Верхнедонском районе учил детей местной школы географии и параллельно работал заведующим отделом агитации и пропаганды райкома комсомола.

В 1939 году Морозов возвращается в Таганрог. Он работает заместителем директора Дворца пионеров и школьников. Когда в 1941 году в Таганрог вошли немецко-фашистские захватчики, Семен не раздумывая ни минуты, начал объединять подпольщиков в организацию. Но это был рискованный шаг. Ведь Семена знали в лицо многие горожане. Несмотря на это Морозов стал стержнем таганрогской подпольной организации, ее руководителем, и взял себе псевдоним «Николай». В ряды подпольщиков вступали как 17-18 юноши и девушки, так и более взрослое население. Общая численность организации составляла 500-600 человек. Единственное, что было на тот момент у подпольщиков – это радиоприемник. И то, они его собрали сами. Благодаря ему подпольщики смогли получать сводки Совинфорбюро. Информацию они распространяли среди жителей, что Москва невредима, и не взята врагом.

 Помимо пропаганды среди населения, вселяя надежду на освобождение, подпольщики занимались подрывной деятельностью. Но для этого нужно было оружие. И первым стал германский самозарядный пистолет. Его достал из-под носа оккупантов Морозов. Во время оккупации Таганрога «морозовцы» 68 раз выводили из строя военно-полевую и штабную связь вермахта. Подпольщики поджигали и взрывали технику врага. Так, в стенах завода «Красный Гидропресс» члены организации сожгли немецкие мотоциклы и автомобили. Подпольщики организовали и крушение железнодорожного состава, перевозившего войсковое подразделение гитлеровцев. Подпольщиками был перебит и нацистский гарнизон в деревне Маяковка. Подпольная организация продержалась довольно долго – почти два года. В феврале 1943 был освобожден Ростов-на-Дону. Освобождения от оккупантов ждали и в Таганроге. Но многие подпольщики этого не увидели. На их след вышли гитлеровцы. В середине февраля 1943 годы был арестован Морозов. Его подвергли страшным пыткам. Зажимали голову стальными тисками, били плетками из телефонного кабеля. Но Морозов  не вымолвил ни слова. 23 февраля Морозова и его соратников расстреляли на берегу Таганрогского залива.

А. Дуброва

Ранее мы сообщали, что пытали и казнили даже 13-летних подростков, но таганрожцы не сдались. Оккупанты укрепились в Таганроге осенью 1941 года. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Герои ВОВСобытия: Великая Отечественная война
1
1