Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 21.10.2021 16:10

«Таганрог, го бу...ть!»*: на одну ночь Родина Чехова стала столицей мирового киберспорта

«В Питере - пить!»**, а в Таганроге «бу...ть!»* (употреблять алкоголь)? С подачи геймеров родина Чехова превратилась в город, где, пусть и виртуально, повышением градуса отмечают победу на чемпионате мира по Dota 2 «Team Spirit» - лучшей киберкоманды планеты. Горячая поддержка наших болельщиков стала поводом для шуточных слухов о проведении следующих игр в Таганроге. 

898c5a2d-26b8-4faf-b74f-8cd546c21a44.jpg

Сергей Беляков из «!Наша Russia!», разговаривающий с телевизором, отдыхает. Красавец-Таганрог, когда-то воспетый резидентами «Comedy Club», теперь в центре мировых кибер-трендов. Фраза с призывом «Таганрог, го бухать!»* стала вирусной и взорвала Интернет. 

По мнению геймеров, повод у таганрожцев и всех россиян похлеще футбольных побед. Поздравление  киберспортсменов от президента РФ Владимира Путина появилось даже на сайте Кремля. А всё потому, что 17 октября российско-украинская команда «Team Spirit» выиграла чемпионат мира по Dota 2 - The International 2021 и получила 18 миллионов долларов.

e1c3a40c-0dab-4cfc-9d44-86723495d1b5 (1).jpg

Каждый наш успех болельщики поддерживали необычной фразой «Таганрог, го бухать!»*. Она стала основой одного из самых популярных мемов октября.

2ALsGshOrWg.jpg

Ни один из спортсменов «Team Spirit» не имеет отношения к Таганрогу. Не сказать, что у нас есть масштабный фан-клуб игроков. Среди таганрогских геймеров нет даже единого мнения по поводу того, кто является автором хайповой фразы. Известно, что её оставил пользователь twitch с никнеймом Demo1isher. Может, он отзовётся в комментариях?

А пока мы поинтересовались, откуда взялся главный мем чемпионата мира по Dota 2, у местного геймера Владислава Щербань. В видео вы можете наблюдать кадры незабываемой победы «Team Spirit» с его комментариями и объяснением загадочного мема.



- На одну ночь Таганрог стал столицей мирового киберспорта, - уверен Влад. - В чате на трансляции сидели болельщики, которые поддерживали команду СНГ. Они спамили различные речёвки. Один из них написал, что Таганрог уже не трезвый. В ответ на этот коммент посыпались фразы: "Таганрог, го бухать". Из-за то, что на трансляции сидели порядка миллиона человек, люди подхватили фишку. 

Мем стал настолько популярен, что в российском паблике «International» в шутку предложили, чтобы следующим местом проведения чемпионата стал Таганрог. 73% респондентов (из 1942 опрошенных) в чатах сайта cyber.sports.ru согласились с этим. А в аккаунте «Dota Today» в сети Вконтакте даже появился отдельный пост на эту тему. "Больше всего сегодня жалко Таганрог. Если кто-то ещё живой, то мы с вами!", - сообщили здесь. И даже сделали собственную миниатюру, сопроводив фото с изображением Парка Горького в Таганроге символикой чемпионата мира и подписью «The International, Taganrog, Russia». 

ea71f0c0-727d-47e3-80eb-49d0caed545d.jpg

«Все на Никольскую. Все в Таганрог!», - скандировали все чаты болельщиков киберспорта, которые радовались первой в истории победе клуба на чемпионате мира по Dota 2.

* Редакция "Блокнот Таганрог" напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Упоминание фразы «Таганрог, го бухать!» в материале несёт чисто информационный характер. Обращаем внимание, что мы не призываем к распитию спиртных напитков.

** «В Питере - пить!» - скандальная композиция группы "Ленинград", в которой сатирически обыграна любовь россиян к алкогольным застольям. Упоминание названия песни в материале несёт чисто информационный характер. Обращаем внимание, что мы не призываем к распитию спиртных напитков.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «еду в Абакан»: после ухода Лисицкого таганрожцы ностальгируют о временах, когда избирались мэры. Крепкие хозяйственники или технократы, идущие в ногу со временем? В связи с уходом сити-менеджера Андрея Лисицкого таганрожцы "рисуют" образ мэра мечты и сетуют, что власть так и не научилась доверять населению. На тему невозможности выбрать нового градоначальника таганрожцы вновь создают мемы. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: киберспортСобытия: чемпионатОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2