Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 07.01.2021 11:00

Свою работу начинает завод по переработке отходов в Неклиновском районе

Короткая пресс-конференция состоялась на новом заводе в Неклиновском районе, в связи с его открытием. Именно там будет перерабатываться мусор из Таганрога.

Строительством завода занимался Валерий Завгородний, глава организации ООО «Экотранс». На его территории имеется непосредственно сам завод по сортировке отходов, полигон для захоронения и оборудование для переработки строительного и крупногабаритного мусора. Открытие перерабатывающего комплекса является частью крупного проекта по переработке вторичных отходов. А сумма инвестиций составит более миллиарда рублей, также этот комплекс позволит обеспечить работой до 250 человек. 

Во время конференции завод посетили глава Администрации Таганрога Андрей Лисицкий, депутаты Лариса Овсиенко, Андрей Голобородько и Владимир Карагодин. 

Во время конференции обсуждались различные вопросы, один из которых: действительно ли тариф за вывоз мусора увеличится, или это не более чем слухи? Информация о повышении стоимости вывоза мусора появилась ещё в декабре 2020 года, считалось, что тариф увеличится с 1 июля 2021 года почти ровно в половину. Но во время брифинга стало известно, что для жителей Таганрога и ближайших населённых пунктов сумма за вывоз мусора не изменится. 

Были и другие беспокоящие таганрожцев вопросы. Например, получит ли завод ООО «Экотранс» лицензию на переработку опасного мусора: лампочки, градусники, медицинские отходы. Руководство комплекса сообщило, что после приобретения необходимого оборудования и получения разрешения на деятельность от проверяющих структур, на территории завода появится дополнительная площадка, где и будет проходить утилизация опасного мусора. 

Также стало известно, что в 2021 году ООО «Экотранс» планируют установить по городу дополнительно ещё 900 мусорных баков для сбора отходов.
Из-за появившихся новых рабочих мест и дальнейшего расширения компании, Валерий Завгородний сообщил, что они рады новым сотрудникам. К работе планируется привлечь не только технический персонал, но и высококвалифицированных инженеров. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге в двух ТЦ нарушили масочный режим. Несмотря на то, что в Ростовской области всё ещё действует масочный режим, есть те, кто не спешат его соблюдать. Так, во время проверки соблюдения действующих ограничений, во время праздничных выходных, нарушения были выявлены в двух ТЦ Таганрога.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: ЗаводОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
6