Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2022 18:00

«Сухой закон»: администрация Таганрога отключила городские фонтаны на день ВДВ

Девиз Воздушно-десантных войск: "Никто кроме нас!". Он связан с силой, мужеством и смелостью. Как многие шутят, это фраза относится и к старой традиции десантников - купаться в фонтанах. 

Есть несколько версий почему они это делают.

Первая совпадает с праздником Ильин день. Он также приходится на 2 августа. Илья Пророк считался у славян повелителем дождя и грома. Десантники считают этого святого своим покровителем, предполагая, что он расчищает им небо для удачного прыжка. Данью уважения святому, а вместе с тем и обрядом защиты от всяческих неудач считалось умывание родниковой водой 2 августа. 


Следующая версия о том, почему в день ВДВ купаются в фонтанах, связана с очень смешной историей. Однажды, слишком крепко отметив свой праздник, несколько изрядно "веселых" десантников упали в фонтан. Их друзья, естественно, бросились на помощь. На интересное зрелище тут же стали обращать внимание зеваки, затем подключились полицейские, как мы их привыкли сегодня называть. Среди прохожих оказался фотограф-любитель, который, недолго думая, запечатлел происходящее на свою камеру. Дабы не упасть в грязь лицом, десантники объявили о традиции купаться в фонтанах, которая и приглянулась многим вэдэвэшникам. 

Ну а третья, самая романтичная и самая любимая версия - в воде отражается небо. Поэтому для десантников купаться в фонтанах день ВДВ - значит выражать безграничную любовь к своей стихии. 

Однако, сегодня традиционно искупаться в фонтанах у ребя в голубых беретах не получится. Администрация города отключила городские фонтаны, во избежания травматичных и насчатных случаев. А как в целом отмечают праздник виновники торжества узнала Настя Чехова.


Марина Ольховская
Максим Рогов
Настя Чехова

плашка призыв.jpeg

 Ранее мы сообщали, что «Блокнот Таганрог» поздравляет жителей города с Днем воздушно-десантных войск. Сегодня во всей России, в том числе и в Таганроге отмечают День воздушно-десантных войск. В 2022 году Воздушно-десантные войска отмечают свой 92-й день рождения. По этому случаю в Таганроге запланирована праздничная программа.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
События: День ВДВОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ВДВ
0
2