Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 02.08.2022 12:00

«Блокнот Таганрог» поздравляет жителей города с Днем воздушно-десантных войск

Сегодня во всей России, в том числе и в Таганроге отмечают День воздушно-десантных войск. В 2022 году Воздушно-десантные войска отмечают свой 92-й день рождения. По этому случаю в Таганроге запланирована праздничная программа.



Именно 2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.



История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками более четверти века (1954-1959, 1961-1979), десантника №1. Под его руководством в ВДВ достигнуты значительные результаты в развитии средств десантирования, организации войск, их вооружения, боевой подготовки, расширились возможности боевого применения. 


Фото: informpskov.ru

Василий Маргелов сражался на Великой Отечественной, четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, удостоился множества госнаград и, что не менее важно, доброго прозвища Дядя Вася среди своих подопечных олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. С его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска Дяди Васи".



"Блокнот Таганрог" поздравляет с днем ВДВ самых мужественных, волевых, способных защитить нашу Родину людей! Российские воздушно-десантные войска имеют великие традиции и богатейшую историю, а служба в них всегда считалась высокой честью, сопровождаемой огромной ответственностью. С праздником, бойцы в голубых беретах, всегда оставайтесь такими же крепкими, сильными, непоколебимыми, и в то же время мирными и доброжелательными, дай Бог вам здоровья, сил, умений, удач и побед во благо нашей Родины!

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что В честь первого мэра Таганрога сняли фильм. Сергею Шило исполнилось бы 75 лет.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День ВДВОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ВДВ
0
0