Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.10.2023 18:00

Строительство Неклиновского МЭОК под Таганрогом идёт по плану

Делегация донского правительства во главе с заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Бодряковым посетила межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс в Неклиновском районе, мощность которого составляет почти 234 тысячи тонн отходов в год.

На объекте завершены строительные работы на двух этапов, включающих карту полигона, весовую, сортировочный комплекс, полигон захоронения отходов, оборудование для обработки и дальнейшей утилизации крупногабаритных и строительных отходов, площадку биокомпостирования и другие объекты инфраструктуры.



Фото: donland.ru

В настоящее время получено разрешение на строительство третьей карты полигона с завершением работ до конца 2024 года, а до начала 2028 года запланировано строительство четвертой и пятой карт полигона.



Фото: donland.ru

Генеральный директор компании регионального оператора «Экотранс» Валерий Завгородний рассказал: «Твёрдые коммунальные отходы сортируются на фракции, брикетируются и направляются на заводы по переработке отходов. Неутильная часть отходов размещается на карте полигона. В её основании уложена геомембрана, которая защищает почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, а система дренажных труб позволяет собирать и направлять образовавшийся фильтрат прямиком на очистные сооружения».

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Таганрожцы, сообщите, где торгуют смертью




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусор
0
0