Таганрог Четверг, 25 апреля

Стал «профессорским домом» бывший детский дом с церковью Таганрога

Четырёхэтажный дом по центральной улице Таганрога уже много десятилетий называется «профессорским».

Назван дом по улице Чехова, 49, так из-за того, что в нем проживало ( и проживает сейчас) большое число работников ТТИ ЮФУ (профессорско-преподавательский состав).

Так в нем полвека проживал академик РАН, почетный гражданин Таганрога Анатолий Каляев, о чем говорится в мемориальной плите на стене дома.



А также 34 года прожил лауреат Ленинской премии, почетный гражданин Таганрога Николай Лутай. 



Строительство дома было начато в 1953 году. Завершено строительство было в 1956. Построен дом на фундаменте и с использованием некоторых стен детского дома, который был здесь открыт за век до этого.



Здесь в бывшем доме купца доме Сари в декабре 1851 года был открыт Николаевский детский приют-интернат. В приюте содержались дети от 4 до 7 лет, около 40 человек. Их учили грамоте и ведению различной домашней работы, готовя из них швей, портных, прислугу и т.п. Приют имел хороший сад во дворе и загородную летнюю дачу.

Его первой попечительницей стала Екатерина Никитична, жена седьмого градоначальника Таганрога, генерал-майора, князя Александра Карловича Ливена. Впоследствии купец Третьяков устроил при приюте домовую церковь во имя св. Николая.  

Антон Павлович Чехов являлся почетным членом попечительского комитета. В 1904 приют получил наименование «Алексеевский» (в честь рождения наследника российского престола великого князя Алексея).

Много внимания приюту уделяла Елена Марковна Лакиер. В нем, кроме его прямого назначения имелось отделение для детей, родители которых по утрам уходили на работу. В 1900-х годах при приюте находилась чулочная мастерская, с 1918 года размещался детский дом №2.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что почта и жилой дом в Таганроге сейчас в опорном пункте красногвардейцев. Еще в 1870 -х годах построено трехэтажное здание по улице Октябрьской, 35, расположенное напротив Старого вокзала.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0