Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 31.01.2022 16:00

Средь белой зимы: комары атакуют таганрогские квартиры с декабря и по сей день

Подъезды на улице 1 Котельной 77/1 кишат насекомыми. Комары вернулись в город? Перепутали время года? Или нашли благодатное место для размножения?

Даже камере не под силу запечатлеть это действо во всей красе. Вереницы кровососущих "восстали" из подвалов и "переехали" в дома жильцов. К счастью, видео не передает запах канализации. Но, судя по тому, как "кровососы" облюбовали потолки фойе, очевидно, что на подъездах они не остановятся. Это подтверждают и сами жители, сетующие на скопища комаров в квартирах, не щадящих ни детей, ни взрослых. 


- Помогите, пожалуйста, обратить внимание на нашу проблему, - с таким криком о помощи обратилась в редакцию подписчица. - Мы обзвонили все инстанции, начиная с УК "Квартал Сервис", а также Роспотребнадзор, администрацию города Таганрога по жилищным вопросам, жилищную инспекцию, но реакции так и нет. Везде, кроме УК, нам говорят договариваться с УК и старшим по дому. Старший по дому в свою очередь бездействует, а в жилинспекции мне лично по телефону предложили "получше договариваться" с ним.

В УК звоним через день, реакции нет. В декабре в подвале дома устраняли утечку, слили в помещение подвала фекалии, весь декабрь в квартирах и подъезде стояла невыносимая вонь, теперь уже более месяца квартиры жильцов осаждают стаи комаров. У всех маленькие дети, насекомые просто закусали всех.

К сожалению, комары зимой уже не редкость. В процессе эволюции выделилась даже особая группа комаров - городские. Они служат неким "катализатором", сигнализирующим городу о подтопленных подвалах, неисправностях канализационной или водопроводной систем. Могут размещаться также в тоннелях труб отопления, под полом в бане, в метро.

Затопленные водой отапливаемые помещения в течение всего года служат местами развития для их личинок. Первые комары, жалящие в зимний период, были официально зафиксированные зимой 1939 года в Ленинграде. Ещё один, правда, неприятный факт, роднящий Таганрог с петровским Санкт-Петербургом. 

Как отмечают эксперты, самый эффективный метод борьбы с надоедливыми насекомыми – осушение подвала, ремонт протекающих труб, позволяющий уничтожить их личинки.

плашка призыв.jpeg

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что сити-менеджер Таганрога заключил соглашение с институтом рыбного хозяйства, чтобы бороться с комарами. Бороться с проблемами Таганрогского залива решил новый сити-менеджер Таганрога Михаил Солоницин с помощью профессионалов.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: "Комариная" тема  
Места: канализацияОрганизации: Блокнот-Таганрогкомары
0
1