Таганрог Среда, 24 апреля

До 1000 взмахов в секунду: ученые пояснили причины очередного «нашествия» комаров в Таганроге

Они делают до 1000 взмахов в секунду! Эти ночные монстры - зеленые звонцы быстры и беспощадны. Не зря горожане всё чаще жалуются на комаров, от которых, по традиции, в августе покоя нет ни детям, ни взрослым. Учёные ищут причины тому, чем так сильно насекомых привлекает Таганрог. 

Магазины уже убрали средства против комаров подальше на полки и почему-то не спешат их заказывать. Как поясняют мерчендайзеры, в том году эти товары залежались. В этом решили не рисковать. Хотя возможно август-2021 повторит рекорд 2018 по численности этих насекомых.

Горожане снимают видео полчищ комаров-звонцов, которые стали темой номер один для таганрожцев и гостей города.

В последние годы комары доставляют массу неудобств жителям ЮФО. В 2018 году в Таганроге наблюдался настоящий "комариный апокалипсис". По мнению экологов, проблема комаров-звонцов обострилась за последнее десятилетие. Это связано с тем, что Азовском море стало меньше, вода прогревается лучше, а значит, личинкам комаров стало более комфортно, им ничего не мешает размножаться и выживать без потерь. 

Скопления формируются всего на несколько дней, но в целом на побережье комары продолжат размножаться до осени. Пока будет держаться теплая погода.

Так, кандидат биологических наук, ведущий научного сотрудника ЮНЦ РАН Наталья Булышева, называет среди причин массового лета комаров-звонцов заиливание Таганрогского залива и уменьшение численности рыб, которые питаются личинками хирономидов.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что усеяна божьими коровками территория Чеховской набережной Таганрога. Обилие божьих коровок запечатлел житель Таганрога Лев Александров и поделился роликом в социальной сети.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: "Комариная" тема  
НасекомыекомарыОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
1