Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2022 18:00

Сотни безработных таганрожцев чуть не стали фигурантами уголовного дела

"Заплати налоги и спи спокойно!", - так гласит рекламный слоган. Правда, в этот раз, речь идёт не о налоговых вычетах, а о переплаченных пособиях по безработице от Центра занятости Таганрога. 

В редакцию "Блокнот Таганрог" посыпался шквал обращений, на тему странных манипуляций со стороны Центра занятости. Людей вызывают в участковый пункт полиции, где сообщают, что на человека хотят завести уголовное дело по статье 159 УК РФ. "Мошенничество". Причина тому - лишние денежные средства, начисленные за безработный период. 

"Я стояла на учёте в Центре занятости всего несколько месяцев, искала работу, нашла не сразу. Когда нашла, начался испытательный срок, до последнего не знала возьмут ли меня на эту должность. В этот момент я получала пособие по безработице от Центра занятости. После того, как я прошла стажировку, я с радостью узнала, что стажировку я прошла и меня оформят официально. После того, как это произошло, бухгалтерия с моего места работы сразу передала все сведения о том, что я трудоустроена. Последний месяц перед трудоустройством я получила не полное пособие, а лишь часть, я это связала с тем, что все сведения в Центр занятости переданы и поэтому пособие получено не в полном размере. Однако только лишь спустя несколько месяцев я узнала, что мне переплатили некоторую часть пособия. И теперь я я должна Центру занятости деньги, в размере почти 2-х тысяч рублей. На предложение участкового заплатить долг Центру занятости, я охотно согласилась. Оплатив счет, я пришла в участковый пункт полиции для того, чтобы отдать оплаченную квитанцию. На этом я думала, что мои вопросы с Центром занятости решены. Однако, через пару дней мне позвонили с Центра занятости и начали задавать странные вопросы: "Где я взяла реквизиты для оплаты?", "А кто мне их дал?". Я задала встречный вопрос: "А это что конфиденциальная информация? Или вы не получили деньги?". На это мне ответили, что деньги получены. 
Тогда я задала еще один вопрос: "Почему меня заранее не уведомили о том, что я что-то должна? Неужели нужно было доводить дело до полиции?". На эти вопросы сотрудник Центра занятости не ответила, сославшись, что работает недавно и не знает почему так произошло", - делится с нами жительница Таганрога. 


Таких людей, попавших в аналогичную ситуацию оказалось несколько сотен. Причем ситуации некоторых, доходят до абсурда. Мы ранее писали о женщине, которая попала в странную ситуацию с оплатами Центра занятости.

«Когда мне в 2020 году начислили лишние пособие, я вернула обратно 8 тысяч рублей, о чем у меня есть подтверждение. Но сейчас они подали на меня заявление в полицию, якобы я не возвращала. Полиция прислала запрос на мое новое место работы, чтобы узнать, когда я устроилась, сколько получала денег, как будто я преступница какая-то! Я звоню в Центр занятости, прошу проверить почту, куда я им прислала чек с подтверждением, что деньги вернула, а они только грубят и ни в чем не хотят разбираться», - рассказывает нам таганроженка.

По словам другой таганроженки, она, без двух дней, месяц простояла на учете в Центре занятости, ей даже не предлагали вакансии и начислили пособия. А теперь в полиции она должна доказывать, что не мошенница, которая присвоили 3 тысячи 900 рублей, ведь она простояла на учете не 30 дней, а 28. В итоге у женщины закрался вопрос.

"Если за 2 дня мне платили по 3900, то по логике, 1 день пособия по безработице стоит 1950. А сколько же я тогда должна была получать за месяц? Получается 58.050 рублей! Так кто же кому должен?, - возмущается женщина.

В последнее время все чаще жители Таганрога сталкиваются с беззаконием со стороны Центра занятости. Мотивы такого поведения не ясны ни представителям органов власти ни обычным жителям. 

Так о каком мошенничестве со стороны простых безработных граждан идёт речь? И зачем Центру занятости нужно было доводить дело до таких крайностей? 

Если вы столкнулись с такой же ситуацией и готовы поведать нам историю о работе Центра занятости Таганрога, мы ждем вас в нашей редакции, предварительно позвонив на номер 8-952-579-18-50.

Редакция также готова опубликовать официальный комментарий от Центра занятости, если таковой будет предоставлен.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что «Б****, да что мне сделать?»: мат в прямом эфире точнее передал смысл пресс-конференции губернатора. Сегодня прошла традиционная пресс-конференция Василия Голубева. О том, что мероприятие не задалось, в соцсетях и мессенджерах ещё днём пошли жаркие комментарии. "Ужасно" и "напряженно", - такие слова срывались с языка у зрителей, которые смотрели, как отвечая на некоторые вопросы глава региона явно нервничал и терялся. Но хлеще всех по поводу этого действа высказалась ростовская журналистка Екатерина Серяк. Она заматерилась в прямом эфире на канале "Россия 1".   


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Центр занятостиСобытия: Мошенничество
0
3