Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.07.2020 18:00

Сколько денег нужно таганрожцу на «черный день»

После пандемии коронавируса таганрожцы все чаще стараются отложить какую-то часть дохода. Самая распространенная цель накоплений - финансовый резерв на непредвиденные обстоятельства. Или, проще говоря, "подушка безопасности" на "черный день" (это не толерантный термин, но мы пока еще не в Америке).

При этом люди почти перестали откладывать на путешествия и отдых. В то же время втрое выросло число тех, кто хочет получать дополнительный доход от инвестирования сбережений. Такие результаты получила дочерняя компания Сбербанка - "Сбербанк - страхование жизни" - по итогам опроса.

Год назад доля опрошенных, которые старались регулярно откладывать какую-то часть доходов, составила 27%, а в начале апреля 2020 года - уже 35%. При этом в 22 городах из 37, в которых проходил опрос, доля тех, кто старается регулярно откладывать, превысила средний показатель в 35%. 

По сравнению с летом 2019 года существенно изменились и цели накоплений. Все больше таганрожцев копят на “всякий случай, на пенсию и на покупку дома. 

Традиционно, самый простой способ накопить "подушку безопасности" - стараться откладывать около 10% от ежемесячного дохода. "Чтобы оценить размер необходимого финансового резерва, нужно определить ваши среднемесячные расходы. Минимальный объем финансовой "подушки" должен равняться примерно 6 среднемесячным бюджетам расходов.

То есть, если тратить в месяц 20-30 тысяч рублей, то “подушка безопасности” составляет 120-180 тысяч рублей.

Расскажите на что вы копите? И делаете это вообще? Может есть какие-то “лайфхаки”?

Сергей Владимиров

Ранее мы рассказывали, что в Таганроге продлят выплаты от Центра занятости. В связи с самоизоляцией и коронавирусом, многие лишились работы, поэтому людей беспокоит срок выплат пособий по безработице и их размер.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: финансыденьгиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2