Таганрог Суббота, 20 апреля

Скараманговка: что это за район, и где он находится

Предместье Скараманговка было основано в середине 1800 годов.

Район ограничен ул. Осипенко с запада, морем с востока, металлургическим заводом с севера и переулком Кубанским (старое название — Межевой) с юга.


Начиная с 1850 годов эти земли принадлежали богатому греку - негоцианту Ивану Скараманге. Именно от фамилии владельца земель и пошло название района. 

На своей земле он построил Кожевенный завод, просуществовавший до 2010х годов. Сейчас эта территория заброшена.  

Предместье Скараманговка можно разделить на две части, по левый и правый берег малой реки «Малая черепаха». 

Центром предместья была базарная площадь, на которой в 1912 году устроили церковь Иоанна Предтечи.

С 1916 года предместье включено в состав города. 25 нюня 1924 года Скараманговка переименована в Рабочую слободку кожевенного завода. 

В 1936 году старое районирование упразднено,  «Скараманговка» становится народным названием. 


Предместье Франковка возникло в 1820-х 

Барон Отто Романович Пфейлицер Франк построил здесь свою дачу и разбил огромный по тем временам сад. Особым шиком дачи был шикарный виноградник, что было довольно редким явлением в те годы.





Отто Романович Пфейлицер Франк. Фото: ru.wikipedia.org

Барон Франк с 1832 по 1844 годы занимал должность градоначальника Таганрога.  Вокруг вновь выстроенного имения образовалось небольшое поселение, которое получило название Красный холм. Именно здесь в семье врача таганрогской гимназии родился известный впоследствии художник - передвижник Константин Савицкий.



Константин Савицкий. Фото: ru.wikipedia.org


«Дальние» дубки — мы привыкли называть их просто, Дубки


Известный местный житель этого района – Нестор Кукольник. Поэт переезжает в Таганрог в 1857 году и сразу же занимает должность действительного статского советника. В нашем городе он прожил последние 10 лет своей жизни, которую посвятил общественной работе. Несмотря на то, что он не был гласным городской Думы, его вклад в развитие города был огромен.



Нестор Кукольник. Фото: ru.wikipedia.org

Нестор Кукольник выполнял отдельные поручения Таганрогского городского общества. Часть работ выполнена им по собственной инициативе на общественных началах. Результаты этих работ, в том числе и отрицательные, серьёзно сказались на судьбе Таганрога как городского центра образования на юге России.

Умер Н. Кукольник внезапно, в декабре 1868 года, собираясь в театр. Был похоронен в Таганроге в своём имении близ рощи "Дубки".



Дача Нестора Кукольникарядом с рощей "Дубки" . Фото: fi.pinterest.com

В 1931 году искатели сокровищ осквернили могилу поэта и его жены. Могилы были вскрыты, а останки выброшены в роще. Долгое время кости так и пролежали на поверхности земли. В 1966 году земли имения Кукольника были переданы Металлургическому заводу, началось строительство заводских площадей, в ходе стройки был полностью разрушен дом поэта, а его прах смешан с мусором и вывезен на свалку.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Роща «Дубки» - что нам о ней известно. Кто не знает про рощу «Дубки», тот не живёт в Таганроге. Это одно из самых известных мест в приморском городке.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Таганрогский металлургический заводСобытия: История
2
0