Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2020 12:00

Символ Таганрога становится похож на символ разрухи

Более чем век  – с 1900 года в Таганроге стоит памятник основателю города Петру I. 

Он стал визитной карточкой города – к нему приезжают туристы, молодожены погулять и сфотографироваться, ежегодно чиновники и простые таганрожцы возлагают к памятнику цветы в День России, День города и пр. 

dsc_7217.jpg

Недавно около него вели прямую трансляцию с президентом РФ Владимиром Путиным. Стоит памятник императору на Приморском бульваре обращенный к морю. Относится к памятникам монументального искусства и объектам культурного наследия.

Но это в теории, на деле же он больше похож на символ пофигизма и разрухи, в который погружается город. Гранитные плиты, которыми выложено основание сыпятся во многих местах, сломанные плитки валяются по всей территории. Стоит уже «голой» половина площадки, где тысячи людей приходят увидеть город.

   

Четверть века назад – в далеком 1995 году Центробанк выпустил купюру 500 тысяч рублей ( сейчас это 500 рублей), где был изображен архангельский памятник Петру.  Бывший мэр Таганрога Сергей Шило  пытался добиться от Центрального банка материальной компенсации для Таганрога, настаивая на том, что в Архангельске стоит лишь копия таганрогского монумента Петра. Некоторые считали это пиар-ходом, чтобы привлечь внимание к Таганрогу. Что бы сейчас сказал Сергей Иванович, видя во что превратился символ города???

Претензии, почему на 500-рублевой купюре не написано Таганрог имели основание. Ведь в Архангельске действительно только копия таганрогского памятника.

 WhatsApp Image 2020-07-28 at 09.42.31 (1).jpeg

В Таганроге памятник появился на 14 лет раньше , чем в Архангельске. И таганрогский памятник создавал скульптор Марк Антокольский. В Архангельске в 1914 году памятник появился уже после смерти скульптора. Также архангельский памятник почти на метр ниже таганрогского . Высота памятника Петру в Архангельске – 2.5 метра, в Таганроге – 3.44.

За свою вековую историю памятник основателю Таганрога несколько раз переезжал – к парк Горького, в городскую библиотеку, во дворец Алфераки.

Последняя реставрация территории вокруг памятника была в 2008-2009 годах, в рамках подготовки Таганрога к чеховским юбилейным торжествам, были проведены масштабные работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику. Стилизованные «бастионы» облицевали гранитными плитами, чугунные тумбы, удерживающие якорные цепи, установили на гранитные «подушки», выложили гранитным поребриком цветник вокруг памятника. Часть площади вокруг монумента вымостили гранитной брусчаткой.

Когда ждать следующую реконструкцию, и что станет к тому времени с территорией вокруг памятника неизвестно. 

WhatsApp Image 2020-07-28 at 09.42.32 (1).jpeg

Д. Проскуренко

Присоединяйтесь к группе "Блокнот Таганрог" в телеграмм https://t.me/bloknot_taganrog

Ранее мы сообщали, что оборотная сторона Таганрога - перед президентом имитация бурной деятельности, а на самом деле разрушение. Совсем недавно, 5 июня, проходила телеконференция члена общественной палаты из Таганрога Сергея Бурлакова с президентом страны Владимиром Путиным.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Петр IМеста: памятники
0
1