Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2020 18:00

Штраф, арест и два суда: жизнь активистов из Таганрога

Почти полтора года назад суд возбудил уголовное дело против активистки “Открытой России” Анастасии Шевченко. 

Дело в том, что этой организацией руководит Михаил Ходорковский, а Генпрокуратура признала ее деятельность нежелательной.  Статья 284.1 УК РФ за «осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной» предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тысяч рублей. 

Анастасией заинтересовались после ее участия в дебатах в Таганроге. Девушку поместили под домашний арест. Как говорится в материалах дела, Шевченко из преступного умысла не остановила деятельность, на собрании «Открытки» призвала активистов внедряться в протестные группы, предлагая им юридическую помощь, а затем на митинге «демонстрировала символику с протестной акции „Надоел“».

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону вновь смягчил условия домашнего ареста общественницы Анастасии Шевченко, сняв запрет на общение с детьми и использование интернета. Кроме того, следователям не понравились несколько публикаций Шевченко в Facebook.

Состоялось заседание по кассационной жалобе адвоката "Правозащиты Открытки" Сергея Бадамшина на решение судьи Абрамова о продлении домашнего ареста Анастасии Шевченко 31 декабря 2019 года. Коллегия судей, выслушав мнения сторон, изменила решение Ленинского суда, сняв с обвиняемой запрет на общение с иными лицами посредством любых средств связи.

Расскажите как вы относитесь к различным активистам? Они борются за правое дело?

Сергей Владимиров

Ранее мы сообщали, что у таганрожцев увечился прожиточный минимум. В прошлом году на IV квартал 2019 года прожиточный минимум составлял: в расчёте на душу населения – 10 039, для трудоспособного населения – 10 699, для пенсионера – 8 146, для ребёнка - 10 402 рубля.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: судПерсоны: активисты
1
2