Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.07.2020 15:00

У таганрожцев увеличился прожиточный минимум

В прошлом году на IV квартал 2019 года прожиточный минимум составлял: в расчёте на душу населения – 10 039, для трудоспособного населения – 10 699, для пенсионера – 8 146, для ребёнка - 10 402 рубля.

Прожиточный минимум рассчитывается на основе потребительской корзины и официальной статистики федерального органа исполнительной власти о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в РФ, о ценах на продукты питания, о стоимости услуг и об обязательных платежах и сборах. Прожиточный минимум является показателем уровня жизни в регионе и необходим, чтобы граждане могли удовлетворить необходимые для жизни потребности. Увеличение прожиточного минимума должен провоцировать рост зарплат и пенсий.

По завершению I квартала 2020 года прожиточный минимум повысился, но незначительно.

По данным сайта Министерства труда и социального развития Ростовской области на данный момент прожиточный минимум составляет: в расчёте на душу населения – 10 354, для трудоспособного населения – 11 011, для пенсионера – 8 394, для ребёнка - 10 839 рубля.

Э. Духонина

Ранее мы сообщали, сколько денег нужно таганрожцу на «черный день». После пандемии коронавируса таганрожцы все чаще стараются отложить какую-то часть дохода. Самая распространенная цель накоплений - финансовый резерв на непредвиденные обстоятельства. Или, проще говоря, "подушка безопасности" на "черный день" (это не толерантный термин, но мы пока еще не в Америке).



Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиПродукты: прожиточный минимумОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
1