Таганрог Среда, 24 апреля
Происшествия, 31.07.2013 10:05

Сфальсифицировавшего уголовное дело полицейского Таганрога приговорили к двум годам условно

Ростовский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями УВД Таганрога Дмитрия Баландина. 38-летний полицейский обвиняется в организации ложного доноса о совершении преступления с созданием искусственных доказательств, превышением должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Следствие установило, что в 2009-2010 годах с целью улучшения показателей на работе Дмитрий Баландин вступил в преступный сговор и обвинил гражданина якобы в присвоении и растрате чужого имущества. Также полицейский устроил фальсификацию оперативно-розыскной деятельности и способствовал возбуждению уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека.
Приговором суда фальсификатор получил четыре года лишения свободы без права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на два года.
Суд учел, что полицейский сотрудничал со следствием и помог установить и доказать вину других соучастников преступления. На этом основании наказание в виде лишения свободы бывшему полицейскому постановлено считать условным с испытательным сроком на два года.
Это уже не первый случай фальсификации уголовных дел таганрогскими полицейскими. Ранее областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух сотрудников Таганрогского отдела ГУВД Ростовской области. Милиционера Юрия Казанцева и дознавателя Андрея Паленого обвинили в фальсификации уголовных дел с целью искусственного завышения показателей преступлений в природоохранной сфере экономики. Новости на Блoкнoт-Таганрог
Обвинили полицейскоготаганрог
0
0