Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 12.05.2018 11:00

С любви начался грандиозный Чеховский фестиваль в Таганроге

 В Таганроге 11 мая прошло открытие всероссийского XII Чеховского книжного фестиваля в театре имени А.П. Чехова.

На такое грандиозное событие приехало немало представителей различных культурных сфер: заслуженный артист РФ Максим Аверин, писатель и журналист Игорь Шевчвук, Писатель, музыкант и актер Константин Арбенин, писатель и переводчик Елена Чижова, писатель и поэт Анастасия Строкина, Поэт Анна Золоторева, артист театра «Мост» Илья Кожухарь и многие другие.

На открытии фестиваля все гости представились и отметили культурное богатство и наследие Таганрога, а также приветливость таганрожцев. Также они планируют уделить время и внимание, чтобы познакомиться с таганрогским колоритом и достопримечательностями. Некоторые получили в дорогу напутствия:

- Накануне у меня были гости, я им рассказала, что собираюсь поехать в Таганрог. Они хором сказали: ты же понимаешь, что должна увидеть домик Чехова? Я ехала сюда с хорошим настроением, зная, что здесь меня примут с радушием. И вот даже успела получить банку орехового варенья, - рассказала Елена Чижова, писатель, лауреат Букеровской премии 2009.

- У меня дочь переняла любовь к Чехову и всегда хотела попасть на его родину. Когда она узнала, что я еду в Таганрог, то очень захотела поехать со мной. К сожалению, у нее сейчас экзамены, но я сказал, что все впереди и мы еще навестим Таганрог. Тогда она напутствовала меня пройти по всем достопримечательностям города и обязательно привезти ей сувенир, характеризующий город, - поделился историей Константин Арбенин, писатель, музыкант и лидер групп «Зимовье зверей» и «Сердолик».

После официальной части всех пригласили в концертный зал, где всех участников фестиваля поприветствовали глава города Инна Титаренко и руководитель некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марина Новикова.

А завершилось торжественное открытие фестиваля моноспектаклем «Все начинается с любви...» заслуженного артиста РФ Максима Аверина.

Всего на 25 площадках фестиваля пройдет около 40 мероприятий интересных и детям и взрослым. В них войдут творческие встречи, лекции, мастер-классы, благотворительные акции, выставки, поэтический марафон по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18», гуманитарный форум «Книга, как витамин роста», флешмоб «От Горького к Горькому» и многое другое.

IMG_4470.JPG

c-y2st19pzQ.jpg

Ранее международный Чеховский книжный фестиваль пройдет в Таганроге с 11 по 13 мая. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Чеховский фестиваль Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Чехов
0
0