Таганрог Пятница, 29 марта
Политика, 11.11.2021 12:00

Развитие Таганрога обсудили в высших эшелонах власти – в Совете Федерации прошло совещание по этому поводу

Комплексное развитие Таганрога 9 ноября обсуждали в Совете Федерации России. Для этого даже создали рабочую группу, которую возглавил вице-спикер СФ Андрей Яцкин.

Как Андрей Яцкин, пилотный проект, который сейчас реализуется в Таганроге можно будет реализовывать в других городах.

gzbiDjeV9wVbpjRxGT6S95CibMgyvlSA.jpg

Андрей Яцкин, Фото "Совета Федерации РФ"

На заседании обсуждалось финансирование проекта модернизации трамвайной сети, предложения по развитию туристического кластера Таганрога, модернизацию инфраструктуры, реконструкция объектов и благоустройство города.

Перечень мероприятий, затрагивающий все сферы жизни современного Таганрога, включает 197 мероприятий. Общее их финансирование превышает 66 млрд рублей. Решением губернатора Василия Голубева сокращен уровень софинансирования за счет местного бюджета до 1%.

Как оказалось, в реализации развития Таганрога принимают участие сразу несколько крупных российских предприятий. Помимо компании «Синара», которая занимается обновлением трамвайного движения, в рабочую группу входят также фонд «Дом.РФ» и корпорация «Туризм. РФ».

«Дом. РФ» занимается разработкой мастер-плана реновации территории. Находясь в диалоге с администрацией Таганрога и экспертами, они разрабатывают проект соглашения и техническое задание.

В настоящее время с Ростуризмом достигнута договоренность о вхождении Ростовской области, в том числе Таганрога, в туристский макрорегион «Юг».

Как сообщает Правительство Ростовской области, одним из проектов развития туризма в городе станет создание туристического кластера площадью 27 гектаров. Создать территорию с современной пляжной зоной пообещал в сентябре председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и гендиректору корпорации «Туризм.РФ» Сергею Суханову АО «Тагмет».

Помимо сенаторов Совета Федерации в заседании приняли участие:

-заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин,

t8GTAOIjqw0TadTE6owIZuLZoXKc2PZ9.jpg

Александр Скрябин, Фото  "Совета Федерации РФ" 

- председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко,

hRpIfdumE3FIhAjEf8HSljmc15VNWokp.jpg

Инна Святенко,  Фото  "Совета Федерации РФ" 

- заместитель руководителя рабочей группы по вопросам комплексного развития Таганрога Вячеслав Тимченко,

- первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин,

- первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин,

- заместитель Министра финансов РФ Ирина Окладникова и другие.

Отметим, за последний год вице-спикер СФ Андрей Яцкин трижды бывал в Таганроге, замгубернатора Александр Скрябин бывает в Таганроге практически каждый месяц.

Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что Таганрог на контроле: 1 сентября дистанционный прием граждан проведет сенатор Российской Федерации Андрей Яцкин. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Совет Федерации РФОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: правительство Ростовской области
1
0