Блокнот
Таганрог
Понедельник, 10 ноября
Общество, сегодня, 12:00

Пусто не будет: в Таганроге снесли аварийные дома, но землю освоят

Бывшие аварийные локации не станут прибежищем всяких тёмных личностей. Об этом позаботился городской комитет по управлению имуществом — на торги выставлено право аренды на земельные участки, где находились непригодные для проживания дома. На этих землях планируют построить малоэтажные многоквартирные дома.

Жилыми домами планируют застроить три адреса в западной части города. Эти территории находятся на улице Ломоносова 26-а, Чехова 290, Панфилова 27 и 27-а. Они и вошли в первый лот торгов по правам аренды. 

Интересно, что двухэтажный дом 1954 года постройки на улице Ломоносова 26-а признали аварийным ещё в середине двухтысячных, жильцов переселили постепенно, а вопрос со сносом прояснился только после вмешательства прокуратуры. 

В аукционе есть за что посоревноваться: победитель на пять с половиной лет получит в аренду участок 2,9 тысяч квадратов под строительство многоквартирных, малоэтажных жилых домов. Стартовая цена годовой аренды — 6,9 млн. рублей.

Во второй лот вошёл участок под коммерческое использование на улице Михайловской 76-а. На 237 квадратах победитель может организовать магазин, и начальная цена — 1,19 млн. в год. Заявки от инвесторов принимаются до 18 ноября 2025 года, а сам аукцион пройдёт 21 ноября. 

Денис Ковылин


Ранее сообщали ЦУМ местного масштаба: история знаменитого на всю округу таганрогского универмага




Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0