Таганрог Суббота, 27 апреля

12 июля православные Таганрога отмечают День памяти апостолов Петра и Павла

Сегодня все православные отмечают День Петра и Павла, или Петров день. Этот христианский праздник Русская православная церковь относит к категории «великих». Его предваряет многодневный пост, который начинается через неделю после праздника Троицы. В этом году Петров пост длился 30 дней - с 12 июня, а заканчивается он сегодня - 12 июля – разговением после праздничной службы.

История праздника

Из всех апостолов Церковь неспроста выделяет именно Петра и Павла. «И Я говорю тебе: ты - Пётр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её», - обратился Спаситель к первому. Поэтому Пётр считается первоверховным апостолом.

Павел же вряд ли видел Спасителя во время земной жизни. После воскресения Христова он был одним из яростных гонителей христиан. Но однажды, когда он направлялся в Дамаск, разверзлись небеса, - и оттуда раздался голос: «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?» От увиденного божественного света Савл ослеп. Но через три дня был крещён и прозрел. После крещения Павел начал активную миссионерскую деятельность, обратил в христианство большое число современников, основал множество общин и внёс огромный вклад в христианское богословие. И Церковь провозгласила его также первоверховным апостолом, наравне с Петром.

Оба последователя Христа активно проповедовали до конца жизни. Пётр и Павел возвещали о новой религии практически во всех странах Средиземноморья. И оба были казнены в Риме в середине 60-х годов I века нашей эры.

Традиции, приметы и обычаи на Петров день 

Кстати, на вопрос можно ли работать в Петров день, духовенство отвечает положительно. А в старину запретов было очень много. Причем многие из них имели не строго церковное, а народное происхождение. Нельзя было, например, отдыхать у воды и выходить в поле, запрещалось шить, вязать - сейчас священнослужители считают такие запреты суеверием. 


Фото: ru.freepik.com

Считалось, что на Петра и Павла природа окончательно расцветает. Поэтому апостолам молились о приумножении урожая. А ещё этот день называли «верхушкой лета», то есть его кульминацией. С давних времён сохранилось ироничное выражение: «Нужен, как на Петров день варежка!» А вот одна из наиболее расхожих поговорок, связанных с праздником, - «Пётр-Павел день убавил». Её объясняют тем, что примерно с этого дня длительность светового дня постепенно идёт на убыль, хотя мы с вами знаем, что постепенное сокращение светового дня началось ещё 22 июня – со дня летнего солнцестояния.

История строительства Храма Святых Петра и Павла в Таганроге

Строительство этого православного храма, воздвигнутого на Мясницкой площади в Таганроге (ул. Ломакина, 2-а), было начато в 1896 году. В 1936 году церковь закрыли.


Фото: sobory.ru

Многие считали и считают этот храм самым величественным и красивым в городе.


Появлением этой замечательной церкви Таганрог обязан купцу и меценату Петру Петровичу Шилову. Никто не помнил, как этот человек появился в городе и чем занимался раньше, но все знали, что он сказочно богат и не менее сказочно щедр и будучи человеком глубоко верующим, он с радостью согласился финансировать планирующийся к постройке храм в новом густонаселённом районе Таганрога - на Мясницкой площади. Для этих целей в городе была создана комиссия по постройке храма из самых авторитетных и богатых людей, а председателем комиссии стал он - Пётр Шилов.

Проект церкви выполнил местный архитектор Гущин, а закладка первого камня произошла в 1896 году. Денег на строительство не жалели, Пётр Шилов сразу выделил огромную по тем временам сумму в 40 тыс. рублей! Но через пару лет выяснилось, что этих денег не хватает... Начали разбираться... Можно догадаться о деталях, так как в 1902 году Пётр Шилов категорически отказался далее финансировать строительство, выйдя из состава комиссии. Несмотря на это, храм всё же достроили, потому что отходчивый Пётр выделил ещё 15 тыс. рублей на алтарь и внутреннее убранство храма.


Торжественное открытие церкви Петра и Павла состоялось в сентябре 1906 года - это был настоящий подарок горожанам! Таганрожцам настолько пришёлся по душе этот огромный, величественный, но вместе с тем изящный и воздушный храм, что в него начали ходить все.., и прихожане других церквей. Ставился вопрос о приостановке служб в Никольской и Митрофаниевской церквях, потому что все шли в храм Петра и Павла.

Пётр Шилов стал почётным гражданином Таганрога, а его именем была названа улица (ул. Рабочая, ранее ул. Шилова). Сам же купец и меценат умер несколько лет спустя - в 1910 году - от бушевавшей в ту пору холеры. Пожертвовав основную сумму средств на постройку храма, он получил право быть похороненным в ограде церкви. Однако, по существующему в те времена закону, умерших от холеры запрещалось хоронить не только при церкви, но и на территории кладбищ. Духовенство всё же стало усиленно хлопотать о захоронении тела покойного в ограде Петропавловской церкви, и для Петра Шилова сделали исключение...

Дальнейшая история одной из самых красивых церквей Таганрога печальна: её постигла та же участь, что и большинство других. Храм был разобран, а из церковного кирпича построена 29-я школа, которая присоединилась к чеховской гимназией в связи с постановлением Администрации Таганрога от 20.06.2017 № 896 «О реорганизации муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназия № 2 имени А.П. Чехова путем присоединения к нему муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы № 29».

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Сегодня в Таганроге отмечают 220 лет со дня образования «Петровской пожарной охраны» 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Православная церковьСобытия: Праздник
1
0