Таганрог Суббота, 27 апреля

По следам истории: 100 лет со дня рождения таганрогского подпольщика Сергея Вайса

11 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Александровича Вайса – руководителя одной из боевых групп молодых подпольщиков Таганрога. Сергей Вайс был сыном венгерского эмигранта. Он окончил таганрогскую школу №2, потом работал газосварщиком на Таганрогском металлургическом заводе. Вёл авиамодельный кружок в городском Дворце пионеров. В 1942 г. был угнан на работы в Германию, но сумел бежать и вернуться в Таганрог, войдя в состав подпольной организации Семёна Морозова по борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Специализировался на разведке и контрразведке, участвовал в диверсионных актах против оккупантов.

В апреле 1943 г. группа Сергея Вайса организовала покушение на осведомителей гестапо: предатель был уничтожен. 

«Тщетно неистовствовал немецкий комендант Таганрога. Выбивался из сил подлый изменник - бургомистр города Стоянов. Подполье расширялось. В организацию уже входили целые семьи: Афоновы, Турубаровы, Шаполаповы. Под руководством Афоновых группа молодых партизан совершила вооруженный налет на полицию в посёлке Маяковка, освободила много пленных красноармейцев, снабдила их оружием, переправила на советскую сторону. Полицейские арестовали Петра Турубарова, подвергали его страшным пыткам, но он бежал, долго скрывался. Врагу все же удалось напасть на его след. Петр отстреливался, двух убил, а последнюю пулю оставил себе. Стало ясно, что в организации появился предатель. И его выследили. Сергей Вайс и Юрий Пазан, переодевшись в форму гестаповцев, постучались ночью в окно квартиры предателя. Что угодно? - испуганно раздалось за дверью. - Нам необходимо срочно уточнить некоторые данные о подпольщиках, принесённые вами, - сказал Юрий. - Сию минуточку, - ответил предатель и стал быстро одеваться. Когда он вышел, в ночной темноте глухо прозвучал выстрел...»

Но город оставался наводнённым наводчиками, которые за небольшое денежное вознаграждение были готовы выдать гитлеровцам собственных земляков, героически сражающихся за освобождение Таганрога. Сохранились сведения, что за донос на комсомольца гитлеровцы платили десять рублей, на коммуниста - двадцать пять рублей, на партизана или подпольщика - сто рублей. Находились люди, не видевшие никаких моральных преград на пути получения этих кровавых денег, и без зазрения совести сдававшие советских патриотов гитлеровским карателям. Поэтому удивительно, что подпольная организация сумела продержаться почти два года - все время, пока Таганрог оставался оккупированным гитлеровскими войсками.

Сергей Вайс был расстрелян 6 июля 1943 года вместе со своими друзьями-подпольщиками. Изначально ребята думали, что буду повешены. Последний день их жизни описан в повести Германа Гофмана «Герои Таганрога»:

«Ранним утром заключенных разбудил сиплый голос Стоянова. Встав на пороге камеры, он вызывал по фамилиям:
- Афонов Василий, Афонов Константин, Вайс Сергей, Пазон Юрий, Шаролапов Владимир, Колыванов Алексей, Скрибников Василий, Плотников Максим...
Узники вставали, с трудом передвигая ноги, плелись в коридор. Константин Афонов и Пазон подняли Вайса на руки.
- Нет. Они не будут нас вешать. Сейчас только четыре часа утра. Они повезут нас расстреливать, – проговорил Сергей.
А Стоянов называл все новые фамилии. Солнце ещё скрывалось за крышами домов, когда арестованных вывели во двор. У ворот стояли три крытые брезентом грузовые машины…»


В Петрушинской балке смерти среди десяти тысяч советских людей покоятся и расстрелянные фашистами подпольщики. И за каждым из них – жизнь, отданная за наше счастливое и светлое будущее…

Сергей Вайс награждён орденом Отечественной войны II степени посмертно.
 

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: Лица Великой Победы Таганрога.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Герои ВОВСобытия: Великая Отечественная война
0
2