Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 19.06.2022 22:23

Обзор Intel Xeon серии Gold 6143

Обзор Intel Xeon серии Gold 6143

Серверные процессоры и те, которые используются в ПК рядовых пользователей имеют большую разницу. Первые оснащаются нескольким десятков ядер и предназначаются для вычислений и беспрерывной работы. Вторые же применяются для всех стандартных и повседневных задач.

  1. На обзоре Intel Xeon серии Gold 6143. Камень был выпущен в 2017-ом году и спустя 5 лет продолжает активно пользоваться спросом. Процессор имеет 16 ядер и 32 потока. В обычном режиме частота держится на уровне 2800 МГЦ, а в boost поднимается до 4000 МГЦ. Архитектура Skylake-SP. Для подключения следует убедиться, что сокет материнской платы поддерживает LGA3647.
  2. Тепловыделение имеет один из наибольших показателей – 205Вт. Это означает, что далеко не каждый блок питания и кулер может покрыть данные запросы. В пиковые моменты температура может достигать 74 градуса. Однако при высоких нагрузках нужно учитывать снижение производительности, ввиду троттлинга. Камень выполнен по техпроцессу – 14нм и имеет трехуровневый Кэш.
  3. Присутствует возможность работы с памятью типом DDR4 на частоте 2666 МГЦ с 6-ю каналами памяти. Наибольший допустимый объем ОЗУ для установки – 768Гб.



Тесты в бенчмарке

PassMark CPU тестирует процессор в различных направлениях, и после дает оценку по каждому из критериев. Xeon Gold набрал общее количество баллов 23 тысячи. Подробнее ознакомиться с результатами по параметрам можно на ресурсах по сравнению процессоров, например - https://rankquality.com/intel-xeon-gold-6143/.

Также тесты были проведены в Cinebench 15 с общим результатом в 26000 попугайчиков, в Geekbench 4.0 в мультипоточном режиме, где Xeon Gold набрал 62 тысячи баллов. Также радуют показатели в обработке объемным и трехмерных моделей, что подтверждают 39 тысячи баллов в 3DMark.

Выводы

У Xeon Gold присутствуют как высокие характеристики, так и замеры в бенчмарках, которые подтверждают заявленные производителем параметры. Intel оснастила камень всеми доступными технологиями – гиперпоточностью, переключением скоростей, виртуализацией и так далее. Данный процессор хоть и поддерживает 768 Гб оперативной памяти, но для поддержки серверов, такого объема может не хватать. Поэтому можно обратить внимание на другие модели Xeon, где доступна установка 1.5 Тб ОЗУ. Камень уступает большинству других собратьев в энергопотреблении, которое держится на уровне 205 Watt. В то время как у аналогичных моделей, предназначенных для серверных вычислений, показатель ниже на 50-70 Wt.

По стоимости на маркете и б/у рынке, можно найти данный процессор, начиная от 170 тысяч рублей.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: rankquality.com Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0