Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 15.03.2021 17:00

Общественные организации Таганрога увидели, как работает мусоросортировочный завод в Неклиновском районе

Несколько дней назад «Блокнот » публиковал статью, в которой мы рассказывали, что в Таганроге появилась очередная площадка для раздельного сбора мусора.

«Что потом будет с этим мусором?» - задавали вопросы читатели «Блокнот». Такой же вопрос возник и у экологических общественных организаций Таганрога, и они решили найти на него ответ.

Именно для этого 14 марта сразу несколько организаций города - «Союз Добровольцев», «Чистый след», «Молодежный парламент», «Всероссийское объединение садоводов и землепользователей» и партия «Новые люди» посетили мусоросортировочный завод, расположенный в Неклиновском районе.

Директор компании «Экотранс» Валерий Завгородний  провел экскурсию для 20 волонтеров, рассказал обо всем, что происходит на заводе, и показал даже скрытые помещения.

Участники сообщества «Окружение: красивая жизнь своими руками» поделились впечатлениями от посещения комплекса в социальных сетях:

  «Сначала механическая «хваталка» забрасывает пакеты с мусором в специальные бункеры, где мусор высвобождается из кульков.

Хваталка.jpg

И оттуда он отправляется на механическую и ручную сортировку. Отделяется мелочь – до 7 см, а более крупные фракции рабочие разделяют: отдельно пластик – пэт-бутылки и канистры; отдельно бумага – и тоже разделение на картон и белую бумагу – они требуют разной переработки. Ещё выбирают стекло и металл – всевозможные банки-склянки.

Затем это по отдельности отправляется по экскалатору в прессовочную машину, из которой выходят уже готовые к транспортировке блоки.



Как только завод заработает на полную мощность – это произойдёт в первой декаде апреля – мусорная гора видимо начнёт постепенно уменьшаться. А органические отходы будут превращаться в компост и использоваться в сельском хозяйстве.

Что ещё произвело впечатление и порадовало. Высокотехнологичная система очистки воды, системы энергообеспечения и административный корпус. Чисто, продуманно до мелочей. На въезде машин есть даже радиационный контроль. К счастью, пока ни разу не сработал.



Шкафчики для одежды рабочих неожиданно оказались двойными: одно отделение для чистой одежды, другое – для грязной. И в потолке над шкафами – вытяжная вентиляция. Плюс к этому ещё и специальная комната для просушки одежды. 
Честно скажу, я ожидала, что в цехах будет грязно и вонюче – ну мусор же! Но нет. Довольно чисто, и спокойно дышалось даже и без маски. А на улице вообще идеальная чистота. Между объектами газонная травка, и все газоны оборудованы автоматической системой орошения, так что летом будет зелено и красиво».

Волонтеры не ожидали такого современного подхода и порядка на заводе. Они выразили благодарность руководству «Экотранс» за экскурсию и за сотрудничество в субботниках, предназначенных для того, чтобы сделать Таганрог лучше и чище.

Но региональный оператор не стоит на месте. В будущем у «Экотранса» перспективные планы – превратить завод не только в сортировочный, но и перерабатывающий.  В связи с этим завод нуждается в кадрах. В мусоросортировочный комплекс «Экотранс» приглашаются на работу трудолюбивые сотрудники без вредных привычек. При необходимости предоставляется проживание.  Работа сменная с 08.00 до 19.00.  Если вас интересует официальное трудоустройство, полный социальный пакет , белая заработная плата от 20 тысяч «на руки», за 15 рабочих смен, то обращайтесь в отдел кадров по номеру 89094301026.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что вторую площадку для раздельного сбора мусора установили в Таганроге. Еще одну площадку для раздельного сбора мусора установила несколько дней назад в Таганроге компания «Экотранс».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Экология
0
2