Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 01.01.2022 10:00

Налоговый вычет за спорт, умные счетчики и рост МРОТ

С 1 января 2022 года в России в целом и, в Таганроге в частности, вступят в силу новые законы. Теперь, с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет с 12 792 рубля до 13 890 рублей.

Станет больше и прожиточный минимум, установленный в регионе. В расчёте на душу населения этот показатель составит 11 895 рублей, для трудоспособного населения – 12 966 рублей, пенсионеров – 10 230 рублей, детей – 12 108 рублей. 

Планируется, что размеры социальных пособий, которые зависят от прожиточного минимума и МРОТ, тоже вырастут в 2022 году.
Что касается услуг ЖКХ, то есть 2 новости. Хорошая в том, что для жителей Ростовской области – с 1 января 2022 года в регионе коммуналка не подорожает. А плохая - это произойдёт, во второй половине года.

Также, в новом году вырастет плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. Причём рост будет довольно значительным – примерно в два раза. Пока точных данный, какой тариф будет установлен, нет.

Возвращаясь к хорошим новостям Будет проиндексирован размер материнского капитала. Теперь индексация будет проводиться по фактической, а не по прогнозной инфляции. Размер выплат будет каждый год пересматриваться 1 февраля.

Ну и самое приятное - стройней и получай деньги! С 1 января жители Ростовской области смогут получить налоговый вычет за спорт, то есть вернуть часть средств, которые они потратили на физкультурно-оздоровительные услуги. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января.

Молодые люди с 14 до 21 года включительно могут получить "Пушкинскую карту", которая позволит им приобрести билет в театр, музей, галерею или филармонию. С нового года её лимит вырастет с 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Еще один ключевой момент: из пенсий пожилых россиян, признанных банкротами, удержаний по судебным листам производить не будут. Также начисленную пенсию умершего, которую он не успел получить при жизни, смогут получить его наследники. Для этого надо обратиться в ПФР.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что налоговый вычет за спорт, умные счетчики и рост МРОТ. С 1 января 2022 года в России в целом и, в Таганроге в частности, вступят в силу новые законы. Теперь, с 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет с 12 792 рубля до 13 890 рублей.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиПерсоны: малоимущие гражданеОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0