Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 11.01.2021 14:00

Награды, съёмки кино, самоизоляция и Антон Тимченко – каким был этот год для культуры Таганрога

В этот год все культурные мероприятия проходили в онлайн-режиме, именно к такому образу жизни нам пришлось привыкать из-за пандемии коронавируса. Но, несмотря на всё, нам есть, что вспомнить.

1.         Награды таганрожцев

В Таганроге много талантливых людей, особенно талантливых детей. Так, в конце января во время международного конкурса «Магический диапазон», вокалистка из Таганрога 11-летняя Полина Худякова заняла первое место. Выиграть в этом конкурсе было по-настоящему сложно, ведь в нём участвовали более 100 профессиональных вокалистов из разных стран. Но Полина смогла одержать победу!

pevitsa.jpg

Награды в этом году награду получил и Павел Деревянко. Актёр, родом из Таганрога, в 2020 году получил премию «Золотой орёл». Это произошло 24 января на «Мосфильме» - его наградили за лучшую мужскую роль в сериале «Домашний арест».

pavel.jpg

А актёра Федора Добронравова по распоряжению президента Владимира Путина наградили орденом Дружбы «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

2.         Новые работы Антона Тимченко

За прошедший 2020 год в Таганроге появилось достаточно новых работ. Самой первой работой Антона стала Екатерина Великая. Она появилась в марте в районе старого вокзала – площадь Восстания 4/1. Сама Екатерина II в своё время восстановила наш город, но особую роль играет цитата, на которую Антон обратил внимание: «Как часто вы бываете счастливы? Как часто вы наполняетесь радостью? Кого вы любите, и кто любит вас? Вы знаете, что человек может быть счастлив в любых обстоятельствах?». Ведь счастье, оно в голове.

pQGZJ6eGJRA.jpg

«В чём сила, брат?» - это спросил Данила Багров в одном из самых популярных фильмов 90-ых двадцатого столетия, и этот вопрос до сих пор актуален. Особенно сейчас, когда извращать и изворачиваться информацию благодаря интернет-источникам становится в разы проще. Сила в правде, и в тех, кто её защищает. И именно этот вопрос является частным у журналиста Юрия Дудя.

В июле Антон обратился к своим подпискам с этим вопросом: в чём же сила? Ответы были разные: в силе, в правде, в любви. Он изобразил портрет журналиста и оформил благодаря ответам подписчиков.

Увидеть портрет можно на улице Шевченко за гимназией Чехова.

А в чём правда для Вас?

KfQYC8_Cg2o.jpg

Огромную роль Антон играет и в безопасности дорожного движения. Вместе с ГИБДД города Таганрога он занимался изображением предупреждающих рисунков в районе кольца на улице Адмирала Крюйса. В августе там появилось три предупреждения, напоминающие, что использование сотового телефона за рулём, алкоголь и превышение скорости могут привести к трагедии.

117595766_3337261499664582_7714006672633060399_o.jpg

Ещё два совместных с ГИБДД рисунка появились на улицах Москатова и Ленина.

На улице Дзержинского также появилось новое творение Антона. В сентябре 2020 года в районе кафе «Пять звёзд» появилось изображение корабля. Выполнен он с удивительной правдоподобностью, прорисовкой даже самых маленьких деталей и выглядит очень гармонично.

Сделал в этом году Антон рисунок и по заказу. В микрорайоне «Русское поле» появилось изображение байкера на красном мотоцикле – это был заказ обувного мастера, являющимся по совместительству байкером. Михалыч (сапожник из Таганрога) очень захотел украсить стену своей мастерской, расположенной на пересечении улиц Пархоменко и Сергея Шило. Антон, конечно, согласился, и теперь небольшое здание украшает ещё одна его работаю

tzynxCOfv24-_1_.jpg

Самой последней в этом году работой Антона стал Михаил Танич. Он появился на стене дома по улице Ленина, 134.

«У меня был долгий перерыв в моих работах для города. Почти полгода. Но меня прорвало и вот за 2 дня получился такой вот муральчик. Я выбрал фронтовую фотографию Танича и цитату из песни про солдата, потому что в этом году - 75 лет Победы. В общем такая комбо-задумка. Да, и это портрет не пиксельный. Сейчас тяжело рисовать пикселями. На такой погоде долго у стены не простоишь. Танича я рисовал валиками и кистями. Адрес: ул. Ленина 134, въезд во двор со стороны ул. Дзержинского» - рассказал про свою работу художник.

3.         Съемки кинофильмов

Таганрог крайне привлекателен для различных режиссёров, они специально приезжают со всей съемочной группой и снимают фильмы именно в Таганроге. Здесь есть и необходимая архитектура, и особая атмосфера, узкие улицы в центре и своя история, в которой фильм получается настоящим и живым.

Именно в 24 декабря 2020 года вышел фильм Огонь, который до этого снимался в Таганроге, а именно на территории аэропорта «Южный». Его можно увидеть, как и в самом фильме, так и в трейлере. А главную роль играет Константин Хобенский.

Но фильм критики не оценили – классический американский фильм-катастрофа. Плохо проработанный сценарий и обилие различных спецэффектов и графики.

kino.jpg

В августе 2020 года стало известно о новых съемках в нашем городе. На этот раз снимали фильм «Воспоминание евреев». Съемки в самом Таганроге были всего сутки в районе переулка Тургеневский, 17, затем съемочная группа направилась в село Петрушино. Главные роли в фильме достались известным актёрам Юрию Ваксман и Сергею Пускепалис.

Задумку фильма режиссёр Евгений Серов не раскрыл.

Год закончился для Таганрога очередными съёмками. На этот раз фильм снимали телеканал «НТВ».

Фильм «Хозяин» расскажет о борце о справедливости. Молодой спортсмен возвращается в свой город «навести порядки», именно борьба с преступностью и жажда справедливости становятся ключевой задачей главного персонажа.

В целом год прошёл успешно – театры научились новому способу проведения концертов, во время самоизоляции насладиться ими можно было в онлайн-режиме. Также и музеи проводили свои трансляции в интернете. А художественный музей сделал возможным изучение картин без контакта с другими людьми – Вам больше не понадобится экскурсовод, его способен заменить телефон. Для этого достаточно установить приложение Artefact, затем через него навести телефон на необходимую картину, и программа начнёт рассказывать про неё.

Screenshot_68.png

С одной стороны, 2020 год был сложным, но с другой – он подтолкнул развитие технологий, а также научил нас ценить живое общение и свободу передвижений.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что сказочные сани и символ праздника появились в Таганроге благодаря блогеру. Если вы живете в центре, или были на детской площадке по переулку Украинскому во время праздников, то должны были заметить праздничное украшение, которое появилось в этом районе.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года 2020 Таганрог  
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КультураСобытия: итоги года
0
0