Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 03.11.2020 13:00

На вопросы читателей «Блокнот» ответил руководитель юридического центра Владимир Букалов

Более суток – с 9 утра 27 октября до 12 часов дня 28 сентября читатели «Блокнот Таганрог» могли задать вопрос в различных областях права руководителю Юридического центра Владимиру Букалову.

Напомним, Владимир квалифицированный эксперт в области семейных , жилищных, трудовых, пенсионных, наследственных, миграционных, гражданских, уголовных и административных взаимоотношений.


1.  Добрый день, скажите пожалуйста, у меня не погашены кредит 43 тыс.руб, платила из зарплаты через приставов, сейчас я в декрете год уже, не всегда получается платить. У меня могут арестовать карту «Мир» на которую приходят детские пособия? Заранее спасибо.

Детские пособия предназначены для удовлетворения потребностей ребенка. Они не относятся к доходам родителя, и, следовательно, не могут стать объектом взыскания в пользу кредиторов. Арест счета, на который они поступают, будет незаконным, поскольку лишает родителя возможности использовать деньги и ухудшает уровень жизни несовершеннолетнего.

 2. Может ли новый хозяин соседнего участка потребовать спилить дерево или снести хозпостройку находящиеся слишком близко к его меже, не по СанПину?

Заставить спилить дерево или снести хоз. постройку может только суд. Основанием для вынесения такого решения будет не формальное нарушение нормативных расстояний, а веские доказательства того, что это дерево или постройка сильно ухудшает условия жизни соседей.

 3. Как получить пенсионные накопления по наследству за умершим родственником и кто может претендовать на выплату?

Если человек умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники могут унаследовать его пенсионные накопления. Если накопительная пенсия пополнялась также в рамках программы софинансирования или на нее был переведен маткапитал, то стать правопреемником части этих средств можно, даже если умерший человек успел побыть пенсионером.

 4. Здравствуйте. Я в июне 2019 года заключила инвестиционный договор с застройщиком. Сдача дома по договору 4 й квартал 2019г. Но дом даже не строится. Что делать?

Необходимо расторгать договор с требованием о возврате денежных средств, уплаченных по договору и взыскивать неустойку за нарушение сроков. Получится сумма значительно больше, уплаченной вами.

5. Добрый день! Как закрыть ООО? С чего начать?

Если речь идет о добровольной ликвидации, то придерживайтесь следующего алгоритма:

1)    Соберите ликвидационную комиссию.

На первом этапе соберите всех учредителей ООО и оформите решение о ликвидации. Если учредитель один, тогда он объявляет себя ликвидатором. Составьте протокол общего заседания или решение ликвидатора.

2)    Уведомьте инспекцию.

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица уведомление по форме № Р15001. К нему прилагается решение о ликвидации.

3)    Разместите информацию в СМИ.

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами общества.

Кроме того, необходимо опубликовать уведомление о ликвидации юридического лица в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

4)    Выявите кредиторов.

Ликвидационная комиссия выявляет кредиторов, а также предпринимает действия по сбору дебиторской задолженности. Ликвидационная комиссия обязана в письменной форме уведомить каждого кредитора о ликвидации общества и сообщить срок для предъявления требований. Этот срок не может быть менее 2 месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации.

5)    Составьте ликвидационный баланс.

По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р15001.

6)    Сформируйте пакет документов и подайте его в налоговую инспекцию.

7)    Получите документы о регистрации и снятии с учета.

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица: лист записи ЕГРЮЛ и уведомление о снятии с учета юридического лица в налоговом органе.

  6.  Добрый день! Сторона ответчика. Как пересчитать сумму долга по алиментам, если должник в республике Беларусь. Справки все предоставлены суд.приставу в белоруской валюте, курс предоставлен. Судебный пристав отказывается в пересчёте, так как у ответчика второе гражданство. Заявитель заявление не отзывает. Какое дальнейшее наше действие, обращаться в суд?

Если судебный пристав отказывает в перерасчете, то вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о перерасчете задолженности по алиментам. Перерасчет алиментов за прошедший период производится по основаниям, предусмотренным ст. 114 и 119 СК РФ. Инициатором может выступать получатель или плательщик алиментов в зависимости от ситуации

7.  Добрый день Владимир. Год назад я попал в аварию на тс в которой был виноват (авария не большая). Я обратился в свою страховую и передал документы. После чего пришло письмо о судебной задолженности. Фирмы говорят, что нужно было подать в другую фирму, хотя подавал документы в фирму в которой получил. Подскажите, как поступить в такой ситуации.

 Как виновник ДТП вы должны были оповестить свою страховую компанию. Вам необходимо получить судебный приказ или решение суда, на основании которого у вас образовалась задолженность (получить этот документ можно в суде, который вынес это решение или приказ). Из этого документа вы узнаете, на основании чего она образовалась. Если задолженность образовалась неправомерно, вам необходимо отменять приказ или обжаловать решение.

8. Добрый день! Я отработала на севере, но на пенсию пошла в Ростовской области, в ПФР сказали, что мой коэффициент 3,4, но по Ростовской области проходит только 1,9. И пенсию мне насчитали меньше. Прав ли ПФР Ростовской области?

Проживая в районах Крайнего Севера или на приравненных к нему территориях, пенсионеры получают надбавку к своей пенсии. Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа. Это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

В таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях).

А районный коэффициент при переезде в «не северный» регион всегда снимается — поэтому пенсия в итоге у тех, кто не выработал минимум «северного» стажа, выплачивается по новому месту жительства в меньшем размере.

Если же вы отработали необходимый «минимум», то ПФР мог допустить ошибку, но это можно понять, только ознакомившись с пенсионным делом.

 9.     Несёт ли материальную ответственность энергетик, обязан ли он оплачивать счета (выставленные юрлицу, где он работает ) за безучётное потребление электроэнергии (например за вмешательство срыв пломб и т.д в узлы учёта).Или их в любом случае оплачивает юрлицо. И может ли потом юрлицо через суд (после оплаты энергосбытовой компании долга, за беучётное потребление) взыскать их после с энергетика по чьей вине произошло нарушение (срыв пломб и т.д) 

Вас могут привлечь к материальной ответственности при совокупности следующих условий (ч. 1 ст. 233, ст. 238 ТК РФ):

1) работодателю причинен прямой действительный ущерб;

2) ущерб причинен в результате противоправного поведения работника;

3) установлена вина работника.

При этом материальная ответственность исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости (ст. 239 ТК РФ).

Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке.

Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

 10.  Добрый вечер. Ситуация такая - снимаю жилье, я была на работе, бабушка была дома, открыла кран, воды не было и забыла закрыть. Итог - затопили соседей, есть акт о затоплении, в нем написано залит весь полок и 1,5 м стены ,есть видео вода текла сильно. Я не отказываюсь возмещать ущерб, но она хочет замену всей мебели, договориться не получилось. Она сейчас занимается документами в суд, нанимает оценщиков и .т.д. Что мне делать, по ее словам и действиям я должна заменить полностью мебель и ремонт.

 В первую очередь надо знакомиться с результатами экспертизы. Если вы будете не согласны с оценкой стоимости, то в суде надо ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Надо смотреть какой ущерб получила мебель, не факт, что она не подлежит восстановлению.

11.  Имеет ли право сотрудник ГБОУ поставить у себя в кабинете МФУ и за деньги распечатывать документы обучающимся? Законно ли это?

Сотрудник должен быть зарегистрирован в качестве ИП и у него должен быть заключен договор аренды с образовательным учреждением. Поскольку сотрудник извлекает прибыль, необходимо предпринять вышеуказанные действия, в противном случае это незаконно.

 12.  Работаю в детском саду с января 2020. Перед декретным мне был положен отпуск на 3 недели. Заведующая детским садом в связи с производственной необходимостью предложена выплатить компенсацию. Но перед декретным отпуск, мне отказали. И предложили после больничного 21.01.21 года написать заявление на отпуск. Правомерно ли это? Или я буду должна писать заявление уже перед выходом из отпуска по уходу за ребенком.

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Женщине достаточно написать заявление на отпуск перед декретом. Неважно согласен работодатель или нет. Такое право закрепляет за женщиной, ожидающей ребенка, ст. 260 Трудового кодекса РФ.

13.  Добрый день, подскажите, пожалуйста, у человека задолженность перед 5 банками 850 тыс. Кредиты брал 4 года назад. В собственности ничего нет. Жена в декрете и двое малолетних детей. Сейчас временно без работы. Может ли он обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом?

В вашем случае банкротство не только возможно, но и необходимо. Закон о банкротстве говорит, если у гражданина задолженность перед кредиторами свыше 500 тысяч рублей, и он не может исполнять обязательства перед кредиторами, он обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Если своевременно не обратиться с заявлением, то налоговая может вас привлечь к административной ответственности и наложить на вас административный штраф. Наложение такого штрафа не позволит вам в дальнейшем быть признанным банкротом, поэтому затягивать не стоит. Кстати, признание гражданина банкротом может быть и при сумме задолженности менее 500 тысяч рублей. Из того, что вы сообщили, я могу сделать вывод, что у вас очень положительные шансы на банкротство.

14. Владимир, добрый день! Какие последствия признания себя банкротом, как это может отразиться на близких родственниках? Можно ли будет после банкротства покупать новое имущество и выезжать за границу?

Сейчас тема банкротства очень актуальна, в связи с тем, что в стране кризис и люди просто не могут платить по кредитам. Закон о банкротстве гласит, что лицо признанное банкротом, не может в течении 5 лет после завершения процедуры банкротства принимать на себя новые обязательства по кредитам и обязательства по договорам займа. Из данной формулировки следует, что лицо, признанное банкротом, может брать новые кредиты, однако он должен уведомить кредитора о том, что он проходил процедуру банкротства. Также лицо, признанное банкротом, в течении 3 лет после процедуры не имеет право занимать руководящие должности в органах юридического лица. Никаких иных последствий банкротство не несет и никак не может сказываться на ваших родственниках и их дальнейшей жизни. Въезд за границу также может быть открыт. Лицо, которое прошло процедуру банкротства, может покупать и иметь недвижимость.

15.  Мой отец находился в законном браке с 2009 по 2015 год. В это время он купил квартиру. При разводе раздела имущества не было. В этом году его бывшая супруга захотела себе половину. Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру? С какого момента после развода отчитывается срок для подачи иска на раздел имущества?

Бывшая супруга в данном случае может претендовать. По спорам о разделе общего имущества супругов применяется трехгодичный срок. Однако многие ошибочно предполагают, что данный срок начинает истекать с момента расторжения брака. В То время как срок начинает истекать с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Нарушением таких прав может быть дарение квартиры какому-либо лицу. То есть когда бывшая супруга узнала, что ее бывший муж подарил кому-то их общую квартиру, то для нее начинает истекать этот срок. А не с момента расторжения брака.


16. Добрый день! Как грамотно составить расписку о получении денег и какие требования предъявляются к данному документу?

Расписка, в первую очередь, должна быть написана собственноручно лицом, которому передаются деньги. В расписке должны быть указаны место и дата ее совершения. Также должны быть указаны паспортные данные заемщика и заимодателя. И обязательно в расписке, чтобы были указаны сроки, порядок и сумма возврата денежных средств.

17. Владимир, мы ехали по затопленной̆ дороге, на которой не было ни ограждений, ни предупреждающих знаков. В итоге автомобиль провалился в яму, из-за чего деформировалось переднее колесо и застучал двигатель. Хочу обратиться в суд, с кого мне требовать возместить деньги и каковы мои перспективы?

Да, действительно наши дороги оставляют желать лучшего. В данном случае произошло ДТ. Не обязательно, чтобы в ДТП участвовал несколько автомобилей. Первым делом вам надо зафиксировать ДТП на фото или видеокамеру. На фотографии или видеозаписи должно быть видно место, где произошло ДТП и яма, в которую вы провалились. Дальше вам надо незамедлительно звонить в ГИБДД и вызывать сотрудника. Приехавший инспектор должен составить протокол и зафиксировать яму, в которую вы провалились. По закону допустимые размеры ямы составляют в длину не более 15 см, в ширину не более 60 см, глубина не более 5 см. Также необходимо уточнить у инспектора, кому принадлежит этот участок дороги. В дальнейшем вам надо обратится к независимому инспектору, чтобы вам посчитали стоимость восстановительных работ на ремонт вашего автомобиля. Последним шагом необходимо подготовить и направить досудебную претензию собственнику данного участка дороги. В случае отказа возместить денежные средства за ремонт, вам надо будет обратиться с иском, заявлением в суд. По данному делу вы можете обратиться ко мне лично, я вам помогу.

18. Поясните, пожалуйста, в каком случае самовольно возведенное здание подлежит сносу, а когда его можно по суду узаконить и признать на него право собственности.

Для того, чтобы признать право собственности на самовольную постройку через суд, необходимо, чтобы было соблюдено 4 условия:
1. Должно быть право на земельный участок, где возведено строение. Например, право собственности.
2. Должно быть разрешено в целом строить на данном земельном участке. Например, в скверах или парках никто не разрешит узаконить постройку.
3. Должны быть соблюдены градостроительные и строительные нормы. Здание должно быть устойчивым, не угрожать обрушением.
4. Не должны нарушаться интересы и права третьих лиц. Например, сособственников земельного участка и соседей.

19. Здравствуйте! Должен ли собственник квартиры нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно его доле в праве общей собственности, если он там не проживает?

Согласно действующего законодательства собственник квартиры в многоквартирном доме обязан нести бремя содержания общего имущества. Независимо от того, проживает он там или не проживает он обязан оплачивать коммунальные платежи. Если же он отказывается их оплачивать, то с него можно взыскать денежные средства в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить более детальный анализ ситуации, то обращайтесь на консультации к Владимиру в Юридический центр по адресу Фрунзе, 76, рядом с Музеем градостроительства и быта.
Контактный Телефон: 8 (928) 199-34-04

Инстаграм: @juridical_center

https://instagram.com/juridical_center?igshid=10nvug8..

Вконтакте: https://vk.com/public182656228

Сайт: http://www.адвокат-юрист-таганрог.рф

Ранее мы сообщали, что готов ответить на ваши вопросы руководитель юридического центра Владимир Букалов. Если вы столкнулись с юридическими проблемами в области семейных , жилищных, трудовых, пенсионных, наследственных, миграционных, гражданских, уголовных или административных взаимоотношений, то для помощи вам необходим квалифицированный специалист в этом вопросе.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: юристОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Реклама
0
0