Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2023 16:00

На раскопках в Неклиновском районе отыскали древние солнечные часы

Во время раскопок в одном из хуторов Неклиновского района обнаружили большой камень, который удалось сдвинуть только совместными усилиями восьмерых человек. На поверхности у камня – углубления и бороздки, выстроенные в пять неровных кругов.

Тридцать шесть веков назад их проделали безымянные мастера – или жрецы, не исключает такого варианта ведущий археолог ГАУК РО «Донское наследие» Николай Власкин.

Самая первая версия, которая возникла на месте раскопок, едва только из-под снятого грунта обнажился первый круг отметок на камне, – старинные солнечные часы. В пользу этой версии еще говорит обнаружение литейной формы, которая используется в виде стрелки для подобных часов. Этот указатель, стрелка-гномон, указывает на 10.00. Лунок всего 20, меньше, чем часов в наших сутках – возможно, время измеряли иначе. А может, это вовсе не часы, а каменный календарь.



Фото: dontr.ru

Ученые нисколько не сомневаются: люди приходили в определенное время года, пригоняли стада, сооружали временные жилища в теплое время, а с наступлением холодов уходили в более теплые места, за сотни и тысячи километров.



Фото: dontr.ru

Кстати, исследователи говорят, что 30 лет назад в нескольких десятках километрах отсюда в районе древнегреческого города Танаис была найдена подобная плита с кругами.

Фото: dontr.ru

М. Рукбат


Ранее мы сообщали, что 25 лучших таганрогских студентов получат стипендию от сити-менеджера. Размер стипендии - 1500 рублей.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияСобытия: Археологические раскопкиМеста: Неклиновский район
0
0