Таганрог Четверг, 28 марта

На фестивале «Оборона Таганрога 1855» установят тематические площадки и видеоэкраны

С 5 по 7 октября в Таганроге пройдет масштабный III фестиваль реконструкции «Обороны Таганрога 1855 года».

В этом году гостей ожидает множество новых и привлекательных площадок и событий во время фестиваля. О нововведениях в программе, которых не было в прошлых годах, журналистам рассказала Елена Сирота, автор идеи и организатор.

- В этом году мы ожидаем больше гостей и поэтому предусмотрели установку двух видеоэкранов на Пушкинской набережной, которые будут транслировать фестиваль в режиме реального времени.

Творческие площадки сувенирной ярмарки и фудкортов будут разделены по тематике, например, «екатерининская» с самоварами и калачами, или «античная» — с оливками и сыром, «казачья», «Крымская война» и т.д. Если рестораторы соответствуют одной из тем, они будут в специальных костюмах и на отведенном тематике месте, для остального фудкорта тоже будет выделено место. То же самое и для сувенирной продукции.

Также, в этом году мы перенесли место для костюмированного бала, так как Дворец Алфераки находится на ремонте. Новой площадкой стала парковка внизу Каменной лестницы. Да, места там не много, но будет перекрыт участок дороги, и все желающие смогут поместиться. На самой парковке будут танцевать пары в костюмах, которые записывались заранее, а перед ними сразу же будут давать мастер-классы профессиональные танцмейстеры. Так что все желающие могут поучиться танцам той эпохи. В зеленой нише справа от Каменной лестницы расположится оркестр. Для него это очень удачное место — будет создаваться прекрасная естественная акустика. Кроме того, специально для фестиваля один из спонсоров предоставил новые костюмы для каждого члена оркестра. Зритель может наблюдать за действом, как с самой лестницы, так и внизу непосредственно перед танцующими.

Помимо этого, у нас добавится и спортивная составляющая фестиваля. Парусная регата, показательные выступления джигитовки конной группы Всевеликого войска Донского и гонка на ялах.

Во время фестиваля будет концерт творческих коллективов, театрализованные выступления в разных точках. А завершит все исторический фейерверк в 20.00 на Пушкинской набережной.

Хотелось бы, чтобы на один день набережная погрузилась в дух исторического Таганрога, поэтому всех желающих мы приглашаем приходить в костюмах, чтобы полностью прочувствовать исторический момент.

Ранее мы сообщили, что город готовится к фестивалю «Оборона Таганрога 1855 года». Организаторы подготовили для таганрожцев план мероприятий, которые будут проходить 6 октября 2018 года.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»События: ФестивальОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0